Posted 4 февраля 2021,, 12:42

Published 4 февраля 2021,, 12:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Владимир Литвиненко назвал частные рейтинги российских вузов профанацией

4 февраля 2021, 12:42
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко прокомментировал рейтинги российских вузов, составленные частными структурами. По его мнению, ранжирование университетов по старшинству является профанацией, которая происходит исключительно в интересах заказчиков.

Как пишет forpost-sz.ru, Владимир Литвиненко считает, что составление рейтингов вузов — это задача Минобрнауки и лично министра. Министр несет личную ответственность за прозрачность и достоверность мониторинга вузов с позиции задач, которые перед ними поставило государство. По мнению ректора, другие площадки транслируют скорее частное мнение, зачастую не имеющее отношения к действительности.

Литвиненко напомнил, что вузы работают по правилам, которые задает Минобрнауки, а потом по ним и судит. Существуют и другие обязательные критерии эффективности, в частности оценка компетенции выпускников профессиональными сообществами.

«Частные структуры не могут создать единую для разных отраслей промышленности и жизнедеятельности методологию и занимаются простым подгоном алгоритмов, учитывая интересы заказчиков. Результат – профанация системы», - сказал ректор.

В числе критериев, по которым составляют рейтинги частные организации, - количество подписчиков на аккаунты вуза в соцсетях, число выпускников, про которых написано в "Википедии", объем целевого фонда заведения. Отдельно ректор отметил навязывание дистанционного формата обучения, которое, по его мнению, вовсе направлено на разрушение качественного образования.

«Все эти многочисленные примеры ясно показывают, что авторы этой методики или не знают реальных потребностей нашей экономики, или, быть может, даже живут за пределами страны», - отметил Литвиненко.

Он подчеркнул, что в инженерном образовании нужно учитывать совершенно другие программы и критерии.

"