Posted 4 февраля 2022,, 14:27

Published 4 февраля 2022,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Родители Галявиева надеялись, что сын не получит оружие

Родители Галявиева надеялись, что сын не получит оружие

4 февраля 2022, 14:27
Фото: 1MI
Родители напавшего на гимназию № 175 20-летнего Ильназа Галявиева надеялись, что ему не выдадут оружие. Об этом Наиля и Ринат рассказали в интервью «Бизнес Онлайн».

Родители стрелявшего не знали о намерениях приобрести оружие. О покупке сейфа они узнали уже после его установки, когда семья находилась в другой квартире.

Ранее Наиля и Ринат сообщили, что Ильназ выжил родителей из квартиры, не давал спать матери после работы, а также часто дрался с братом. Они добавили, что отношение сына поменялось в январе 2021 года.

Мать нападавшего поделилась, что не видела сотрудников Росгвардии, пришедших посмотреть условия хранения оружия. О досмотре ей рассказал сам Ильназ.

«Я сама до последнего была уверена, что ему оружие не дадут», — обратила внимание Наиля.

Напавший на гимназию рассказывал семье, что оружие он решил получить, чтобы летом пойти вместе с отцом охотиться на кабана. Для этого он специально купил охотничий билет и выяснил сроки охоты.

Ринат поделился, что знал о том, что Ильназ повезет ружье из Йошкар-Олы. После нападения на гимназию у прокуратуры появились вопросы о законности получения разрешения. В Росгвардии отметили, что парень был адекватен, когда получал справку.

Президент России Владимир Путин тогда поручил ужесточить правила в обороте оружия. Глава Росгвардией Виктор Золотов поддержал Путина и предложил поднять ценз для получения оружия до 21 года. В Госдуме проголосовали «за» соответствующий закон.

Брат Галявиева рассказал, что деньги на оружие и сейф у него появились благодаря бонусам в игре CS: GO, где он на протяжении долгого времени продавал наклейки, одежду и оружие. Об этой игре говорили эксперты спустя несколько дней после трагедии, отметив, что Ильназ был неопытным игроком по сравнению с другими.

"