Posted 4 февраля 2022,, 12:58

Published 4 февраля 2022,, 12:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

В детсаду с больными сальмонеллезом нашли грубые нарушения

В детсаду с больными сальмонеллезом нашли грубые нарушения

4 февраля 2022, 12:58
Фото: 1MI
Управление Роспотребнадзора по Татарстану подтвердил Inkazan, что в ведомство обратились шесть родителей с жалобой на случаи кишечной инфекции у детей.

Выяснилось, что пострадавшие дети из детского сада № 373 посещают четыре разные группы, а двое находятся в одной семье. На госпитализацию согласились два ребенка, которые остались в больнице для амбулаторного лечения.

«По результатам лабораторных исследований у всех заболевших детей выявлена сальмонелла энтеритидис», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Особое внимание в ведомстве обратили на то, что управление Роспотребнадзора организовала проверку еще 24 января этого года после четырех обращений от родителей.

Специалисты выяснили, что в «салате из свеклы», отобранном в тот же день, были обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы). Они же потом оказались и в трех смывах из 20 отобранных — на обеденном столе, посуде и на руках персонала детсада.

Кроме того, в дошкольном учреждении специалисты нашли нарушения в соблюдении санитарных норм, хранении, использовании и некачественной мойке посуды. Они подтвердили несоблюдение личной гигиены персонала, нарушения в сроках реализации и температуры блюд, отсутствие аттестации у повара и другие.

У самих сотрудников кишечной инфекцией, а именно бактерий и вирусов возбудителей, обнаружено не было. После этого во всем детсаду провели глобальную дезинсекцию.

В Роспотребнадзоре добавили Inkazan, что наблюдение за всеми детьми и сотрудниками сняли уже 28 января, так как повторных случаев зарегистрировано не было.

«Причиной возникновения группового заболевания сальмонеллезом послужили грубые нарушения сотрудниками санитарных требований», — заключили в пресс-службе.

Мэрия в своем Telegram-канале сообщила, что в январе сотрудники Роспотребнадзора выезжали с проверкой и ни в одной из взятых проб не нашли инфекцию, и несмотря на это, специалисты выехали повторно.

«Сейчас управление проводит и собственную проверку для детального выяснения обстоятельств и установления виноватых», — заявили в городской администрации (орфография и пунктуация автора сохранена — прим.Inkazan).

Напомним, об отравлении детей и попытке администрации детского сада прекратить распространение данной информации рассказали родители. Позднее делом заинтересовались в следственном комитете, где также собираются провести проверку.

"