Posted 4 февраля 2022,, 14:53

Published 4 февраля 2022,, 14:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Выступавшее против QR-кодов казанское кафе снова оштрафовали

4 февраля 2022, 14:53
В Казани суд оштрафовал собственника кондитерской Madame Pavlova Раилю Шайхиеву за отказ проверять у посетителей наличие QR-кодов о вакцинации, пройденной вакцинации или перенесенной болезни.

Шайхиева и ее помощница Ильсия Гиззатуллина в Instagram-аккаунте заведения сообщили, что штраф составил 30 тысяч рублей. За все время это уже четвертое наказание для владелицы кафе, а их сумма достигла 140 тысяч рублей.

Рассмотрение дела несколько раз переносилось. Сначала из-за того, что адвокат девушек был не в городе, а потом из-за повреждений на диске с видеодоказательствами правонарушения. Заседание в итоге состоялось в пятницу, 4 февраля. Сам протокол составили еще в начале декабря.

Гиззатуллина и Шайхиева заявил, что полиция, министерство экологии и природных ресурсов Татарстана и другие ведомства не проверяют наличие QR-кодов у людей. «Они проверяют — проверяют ли другие их. То бишь, в случае чего — у них супер алиби», — подписали девушки видеозапись (орфография и пунктуация авторов сохранены, — прим.Inkazan).

Напомним, в начале декабря 2021 года кафе Madame Pavlova объявило себя свободным от QR-кодов и «территорией конституционных прав». Позже к ним начали приходить с проверками. Заведение не поддержала и Ассоциация рестораторов и отельеров (АРИО) Татарстана. Владелица кафе намерена оспорить все вынесенные штрафы.

"