Posted 4 марта 2012,, 17:40

Published 4 марта 2012,, 17:40

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Как стране царя выбирали

4 марта 2012, 17:40
InKazan.ru наблюдал за выборами президента на участках Казани и Зеленодольска, немного подсмотрел в регионах, фотографировал интересные моменты, читал, слушал мнения, наблюдал факты.

Всего в Татарстане открылось 2853 избирательных участка (из них 450 Казанских). Все они должны были быть оборудованы веб-камерами. Кроме того, было напечатано около 2,9 млн. избирательных бюллетеней.

В 11:19 сайт мэрии Казани сообщил, что в Казани самый высокий показатель явки избирателей отмечен в Приволжском (8,72%) и Вахитовском (8,31%) районах. В Авиастроительном районе проголосовало 6,29% избирателей, в Кировском — 4,88%, в Московском — 4,75%, в Ново-Савиновском — 5,32%, в Советском — 5,33%. Явка избирателей на выборах Президента России в Республике Татарстан по данным ЦИК РТ на 10:00 составила 11,46%.

МВД РТ: 4 марта 2012 года более 4500 сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан несут службу в усиленном режиме. В том числе правопорядок и общественную безопасность обеспечивают военнослужащие внутренних войск МВД России, курсанты КЮИ МВД России, а также сотрудники частных охранных предприятий. На всех избирательных участках задействованы сотрудники полиции. Они отвечают за безопасность граждан, сохранность и сопровождение урн для голосования в целях недопущения нарушений Закона «О выборах».

По данным ЦИК на три часа дня на выборах проголосовали уже 47,6% зарегистрированных избирателей. К этому времени в Татарстане проголосовали 59,38% избирателей.

18:00 — Явка избирателей на выборах президента России на территории Татарстана составила 72,9%. Такие данные озвучил председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин.

Тем временем в Москве:

«Девчонки — молодые дурочки. Они считают, что это дух романтизма… Дурочки дурочками, но если говорить серьезно, то это нарушение общественного порядка — раз. Во-вторых, насколько я могу судить, они еще и оказывали сопротивление сотрудникам общественного порядка. Так что их было за что задерживать», — заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, комментируя действия активисток Femen, которые устроили топлес-акцию на участке №2079, где чуть ранее свой голос оставил Владимир Путин. Три полуголые девушки пытались прорваться к урне, куда премьер бросил свой бюллетень, скандируя «Путин — вор».

На Кавказе все намного спокойнее

Впервые на избирательных участках проводится видеонаблюдение. Как отмечают в ЦИК РФ, тайна голосования полностью гарантирована, поскольку видеоконтроль предусмотрен для фиксации возможных нарушений. По сообщению РИА-Новости, к обеду интернет-трансляцию смотрели около 2 млн. человек. InKazan.ru публикует скриншоты с камер видеонаблюдения на участках Казани и Зеленодольска.

На участках в Зеленодольске появилось… НЛО?

Выборы еще не окончились, а в социальной сети в группе под названием «КАЗАНЬ. 5 марта 2012г. в 18:00 час. народный сход: ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ» можно было прочитать такую информацию:

5 марта 2012 года, всех желающих поделиться впечатлениями и наблюдениями о прошедших выборах, приглашаем в 18:00 часов на площадь Тукая, около памятника Вахитову — на Народный сход. Приходим без плакатов, в теплой одежде и с хорошим настроением! Такое мероприятие согласования не требует и оно — добровольное! На попытку приписать Народный сход под митинг, МЫ ОТВЕТИМ ОТСУТСТВИЕМ ПЛАКАТОВ И ЛОЗУНГОВ! Вопрос о целесообразности его проведения и участия в нем — сугубо личное дело каждого гражданина. Можем лишь заверить, что несмотря на отсутствие совести у тех, кто запрещает людям выражать свою гражданскую позицию, мы не станем нарушать закон и проведем Народный сход, противодействие которому со стороны властей и сотрудников полиции будет неуместным…

Свое желание принять участие в народном сходе подтвердили 2558 человек, еще 2744 человека возможно придут на народный сход.

А ЦИК публикует предварительные итоги, согласно которым:

  • Владимир Путин набирает 58,3%
  • за ним идет Геннадий Зюганов — 17,7%
  • лидер ЛДПР Владимир Жириновский набирает 8,01%
  • за Михаила Прохорова, по первым данным, проголосовали 7,57% избирателей
  • за Сергея Миронова — 3,76%

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский, сообщество гражданской журналистики «Ридус».[/mceAuthor]

"