Posted 4 марта 2015,, 10:15

Published 4 марта 2015,, 10:15

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

«Новое платье — как новая роль»: Диляра Троценко и марка DIMA

4 марта 2015, 10:15
Женственные платья марки с мужским именем DIMA — дело рук казанского дизайнера Диляры Троценко. О том, с чего началась история марки, что можно найти в шоу-руме дизайнера, и как Елена Ваенга стала девушкой в стиле DIMA – в репортаже InKazan.

Еще лет пять тому назад молодых дизайнеров в Казани было по пальцам пересчитать, а шоу-рум был синонимом слов «дорого», «это не для меня» и «жутко интересно, но страшно зайти». Времена изменились: сегодня в городе молодых и креативных модельеров довольно много, и у каждого своя ниша. Для них устраивают большие дизайнерские маркеты, конкурсы и показы, а они просто делают город ярче, воплощая свое видение моды в фэшн-коллекциях, набирающих популярность от сезона к сезону. Это неудивительно. Хотя бы потому, что сегодня всем так хочется оригинальности и непохожести. Конечно, за новым платьем проще всего отправиться в масс-маркет: среди множества моделей, выполненных в бессчетном количестве с приветом с китайских заводов легкой промышленности, наверняка найдется та, что понравится. Но куда приятнее приходить в мастерскую дизайнера, где каждая вещь сделана из красивых тканей, с трепетом и вдохновением и продумана вплоть до цвета строчек на ярлычке.

Три года назад Диляра Троценко решила изменить свою жизнь и начала с платьев. Тогда молодая мама отшила свою первую коллекцию для продажи. Платья пользовались спросом: к начинающему дизайнеру посыпались просьбы «сшить такое же, но покороче» или, наоборот, длиннее. После удачного дебюта Диляра начала заниматься пошивом платьев на заказ. Так началась история марки DIMA.

Дизайнер Диляра Троценко

«Я с детства росла в творческой обстановке. Мой папа — художник, он прекрасно рисовал. Мне всегда хотелось на него равняться. А мама отлично шила. Если мы собирались в гости, то за один вечер она могла сшить мне новый наряд. Мне это настолько нравилось, что со временем я тоже начала шить себе одежду», — рассказывает дизайнер Диляра Троценко. За её плечами остались художественная школа и подготовительные курсы архитектурного университета по направлению «Дизайн интерьера». С высшим дизайнерским не срослось: папа настоял на том, чтобы Диляра окончила юридический факультет Казанского университета по специальности «Прокурорский надзор». Но в итоге желание заниматься творчеством взяло верх над прагматичной юриспруденцией.

Сегодня в шоу-руме Диляры можно найти платья марки DIMA: будь-то легкие «платья-крестьянки» с открытыми плечами или платья с запахом, короткие летние и женственные в пол, в яркую полоску, алый горох или с цветочным принтом, хлопковые, из плотного трикотажа и воздушного шифона. Все, что объединяет их – это женственность: на этом делает акцент сама дизайнер. Но на платьях коллекция DIMA не ограничивается: на плечиках можно найти и легкие весенние пальто с цветочными узорами, и трикотажные юбки на каждый день, и пуховики на зиму, а в дополнение ко всему – коллекция дизайнерских аксессуаров.

По-настоящему девичьи вещи шьются в основном из натуральных тканей, которые попадают в руки дизайнера из разных уголков Земли. «Я обожаю путешествовать, постоянно нахожусь в разъездах, — рассказывает Диляра, — И где бы я ни находилась, я обязательно привожу с собой ткани. К примеру, недавно я летала в Нью-Йорк, где побывала в магазине MOOD(известный в фэшн-индустрии магазин дизайнерских тканей; кстати, там же покупают ткани участники проекта «Подиум», ведущая которого — модель Хайди Клум – прим.ред.). Туда я поехала специально, чтобы приобрести ткани для своих коллекций и почувствовать модную атмосферу. Я смотрю на ткани и сразу вижу, что это должно быть. Я могу пропадать в тканях часами». Кстати, при всем этом стартовая цена платьев DIMA довольно приятная — 2500 рублей, как и в масс-маркете.

В шоу-руме Диляры можно заметить несколько чемоданов: в них она перевозит свои коллекции. Корнеры в магазинах в Москве, дизайнерские маркеты в Екатеринбурге и Самаре – география марки DIMA расширяется, а платья находят место не только в шкафах обычных модниц крупных российских городов, но и персон известных. К примеру, певицы Елены Ваенги или телеведущей Алены Водонаевой. «Однажды я побывала на концерте Елены. Я смотрела на неё и понимала, что она девушка в стиле DIMA. И мне жутко захотелось сшить ей платье, — рассказывает Диляра, — На свой страх и риск мы сделали для неё два платья – платье-запах из шифона и платье с крупными цветами, пышной юбкой и шлейфом. Мы шили их наугад: не знали, угадаем размер или нет. Не было предела моей радости, когда в Инстаграме я увидела, что она надела мое платье и написала «Огромное спасибо».

Легкие и воздушные ткани, сочные цвета и милые принты, пышные юбки и летящие силуэты платьев – что может быть лучше, чтобы почувствовать весну и примерить её на себя? Одежду DIMA можно будет приобрести уже в этот уик-энд: Диляра Троценко будет ждать стильных горожанок 7 и 8 марта в своем корнере на Open Space Market в ТЦ «ЭталонЭкспо». Главное — это девушка, всё остальное сделает DIMA.

DIMA

Шоу-рум — Чистопольская, 25

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов; из архива Диляры Троценко[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"