Posted 4 марта 2018,, 13:26

Published 4 марта 2018,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В России могут запретить поставку сухого молока из Киргизии

4 марта 2018, 13:26
Завтра Россельхознадзор рассмотрит вопрос о запрете поставок сухого молока из Киргизии. Ведомство считает, что через эту страну может ввозиться продукция из Белоруссии, запрет на поставку которой вступает в силу с 6 марта. Об этом сообщают "Ведомости".

2 марта на границе России и Казахстана была задержана 40-тонкая партия сухого молока из Киргизии, поставлявшаяся нелегально. Товар компании "Ак-Сут" направлялся в Москву на предприятие ООО "Белруспродукт". Сейчас пробы сухого молока направлены в лабораторию на исследование.

Ведомство сообщает, что партия имела следы перемаркировки, возможно, продукт везли с территории Белоруссии. Поставки сухого молока с киргизского предприятия запрещены.

В конце февраля Россельхознадзор заявил об ограничении поставок молока из Белоруссии. Отмечалось, что ограничения касаются продуктов, в которых выявили больше всего нарушений. На молоко в упаковке они не распространяются. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) назвала запрет нарушением своих положений.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна ответит на введенные Россельхознадзором ограничения поставки молока в Россию. Ссылаясь на данные спецслужб, он заявил, что поставки были ограничены из-за ввоза в Россию сухого молока "из Новой Зеландии или откуда-то".

"