Posted 4 марта 2020,, 15:00

Published 4 марта 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Итоги дня: задержание Мистахова, перенос KazanSummit, депутаты Казгордумы

4 марта 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Задержание депутата Госсовета РТ

В Москве задержали генерального директора судостроительной компании «Ак Барс» и депутата Госсовета РТ Рената Мистахова. В отношении него возбудили уголовное дело по статье о крупной взятке. На Мистахова показания дал бывший начальник отдела Департамента аудита госконтрактов министерства обороны России Юрий Ефимов в рамках своего уголовного дела.

Ефимова подозревают в получении двух взяток от Мистахова на 65 миллионов рублей, пишет РИА «Новости». По словам бывшего чиновника, гендиректор СК «Ак Барс» будучи на посту директора Зеленодольского судостроительного завода дал ему взятки за согласование контракта и неснижение цены. Сам Мистахов отрицал это.

Перенос KazanSummit-2020 из-за коронавируса

Ежегодный международный экономический саммит «Россия-Исламский мир: KAZANSUMMIT» перенесут на другую дату из-за распространения коронавируса нового типа COVID-19. На данный момент неизвестно, на какую дату перенесут саммит. Однако планируется, что событие пройдет позже. До этого сообщалось, что мероприятие состоится с 18 по 20 июня в выставочном центре Kazan Expo.

Отчеты депутатов Казгордумы

В Казани завершилась отчетная сессия депутатов Казгордумы перед избирателями. Для кого-то встреча с населением стала первой, для кого-то — последней: осенью горожане выберут новый состав гордумы. Большинство досиживающих свой срок депутатов показали, что не разбираются и не хотят разбираться в проблемах электората.

Сегодня Казгордума состоит из 40 депутатов. Ее возглавляет мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, в президиум входят его заместители Евгения Лодвигова и Людмила Андреева. Традиционная серия отчетов перед избирателями стартовала 23 января и закончилась 28 февраля. Шестеро депутатов не пришли на встречу с избирателями с первого раза — это 13,6% от общего числа народных избранников.

«МВЕН» vs «Ростех»

В Арбитражном суде Татарстана рассматривается конфликт между структурами «Ростеха» и казанской компанией «МВЕН». Во время заседания представители Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» имени Ромашина (ОНПП), входящего в госкорпорацию «Ростех», ходатайствовали о приобщении к делу документов о том, что первый этап работ по самолету Т-500 был принят 19 июня.

Они заявили ходатайство о требовании у ответчика документов, подтверждающих фактические затраты на выполненные работы. Представители «МВЕН» предоставили справку о том, куда был потрачен аванс и уточнили, что прежде чем просить результаты завершенных работ, сторона должна возместить затраты. О сумме затрат в почти 240 млн, по словам представителя «МВЕН», было сообщено. Сегодня «МВЕН» ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что после первого предварительного заседания «Ростех» заявил, что он позицию ОНПП не разделяет.

Сбежавший полицейский в Татарстане

В Лениногорске полицейские ищут своего сослуживца, которого подозревают в преступлении. В министерстве внутренних дел Татарстана создали комиссию, которая в дальнейшем установит все причины и обстоятельства преступления, совершенного сотрудником полиции. Его уже уволили за «совершение проступка». В министерстве заявили, что он понесет наказание в рамках закона. Его местоположение на сегодняшний день неизвестно.

Источник Inkazan сообщил, что 27-летнего полицейского ищут по подозрению в изнасиловании. Соответствующее заявление в отдел МВД по Лениногорскому району Татарстана поступило на днях. По данным СМИ, потерпевшей — 16 лет. Она обучалась в местном учебном заведении.

Название для платной трассы

Среди вариантов названия платной трассы М-12 от Москвы до Казани было около 200 вариантов. Самыми популярными являются «Казань», «Евразия», «Восток», «Кама» и «Иван Грозный». При этом из конкурса выбывают первый и третий варианты. Название «Восток» закреплено за дорогой А-375 Хабаровск — Находка, а вариант «Казань» снимут из-за того, что трассу планируют продлить до Екатеринбурга.

Премия Шаймиеву

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении Государственному советнику Татарстана Минтимера Шаймиева премии правительства России в области культуры. Шаймиеву вручат премию за проект музеефикации Болгарского историко-археологического комплекса и острова Свияжск в Татарстане. Также за это премию присудили ректору Казанского Федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову и ответственному секретарю комиссии по делам ЮНЕСКО Григорию Орджоникидзе.

"