Posted 4 марта 2021,, 02:20

Published 4 марта 2021,, 02:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Горный университет поднялся до 12 ступени в международном рейтинге вузов

4 марта 2021, 02:20
Санкт-Петербургский горный университет занял 12-е место в дисциплине «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» по версии агентства Quacquarelli Symonds (QS).

Это означает, что университет поставил рекорд, заняв самое высокое место в данном рейтинге за всю историю участия российских вузов в международном ранжировании, сообщает forpost-sz.ru.

4 марта QS опубликовало обновленные рейтинги более чем по 50 предметам. Сообщается, что при составлении списка лучших вузов эксперты агентства руководствуются четырьмя критериями. Это индекс Хирша, вычисляемый по библиометрии, индекс цитирования, мнение академического сообщества и мнение работодателей о выпускаемых специалистах.

Как отметил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, горный университет каждый год набирает свыше 90 баллов из 100.

«Это говорит о высоком уровне доверия к нам со стороны бизнеса и о востребованности наших выпускников на краеугольных для российской экономики предприятиях», — заявил Литвиненко. Он подчеркнул, что 12-е место в рейтинге авторитетного международного агентства означает, что вуз движется в правильном направлении.

Напомним, в этом году Quacquarelli Symonds ранжировало более 1,4 тысячи вузов. Из них около 600 входят в список Engineering — Mineral & Mining. Они готовят специалистов для горнорудной, нефтедобывающей и других отраслей, работающих с полезными ископаемыми.

Горный университет Петербурга вот уже 5 лет входит в 20-ку лучших вузов в рейтинге данного агентства. При этом он никогда не поднимался выше 17-го места. Прорыв стал возможен благодаря большому количеству работ, опубликованных сотрудниками университета в научных изданиях.

Литвиненко считает глобальные рейтинги более субъективными, чем предметные. Они часто сравнивают направления, которые крайне трудно сопоставить.

«В предметных же рейтингах соревнуются профильные университеты, перед которыми стоят схожие задачи. Именно поэтому для нас особенно важна та стабильность, с которой мы входим в двадцатку лучших в мире горнотехнических вузов по версии QS», — заметил ректор горного университета.

"