Posted 4 марта 2021,, 12:20

Published 4 марта 2021,, 12:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

В Татарстане создали рабочую группу для борьбы с попрошайками

4 марта 2021, 12:20
В Татарстане создали межведомственную рабочую группу по борьбе с попрошайками. Об этом Inkazan сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека РТ.

В аппарате сообщили, что в адрес омбудсмена стало поступать все больше обращений на эту тему. За 2 месяца 2021 года через систему ЕГИС ГЛОНАСС +112 поступило 135 сообщений. В прошлом году за аналогичный период по этому вопросу поступило всего 3 сообщения.

В последний раз этой проблемой занимались в 2015 году, сейчас необходимость возникла вновь, поэтому в городе создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители аппарата уполномоченного, органов внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной защиты и волонтеры проекта «Душа России».

Сейчас по каждому «попрошайке» выясняются обстоятельства, которые заставили выйти его на улицу. В ходе этой работы выяснилось, что в Татарстане среди «просящих» нет жителей республики, почти все они приехали из других регионов.

Гражданам, столкнувшимся с попрошайничеством рекомендуют не давать им деньги, а поинтересоваться, что произошло. Самый верный вариант — позвонить по номеру 112 или сообщить уполномоченному.

«Я призываю ни в коем случае не пытаться помочь этому человеку самостоятельно, поскольку это может быть небезопасно для жизни и здоровья человека, откликнувшегося на чужую беду. Проверочные мероприятия, уже проведенные органами внутренних дел по сообщениям ГЛОНАСС, показали, что большинство людей, встречающихся нам с вами в последнее время на улицах просящими милостыню, делают это не добровольно, а по принуждению третьих лиц», — заявила Inkazan Сария Сабурская.

"