Posted 3 марта 2022,, 21:06

Published 3 марта 2022,, 21:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В Татарстане прокуратура нашла нарушения в работе приставов

3 марта 2022, 21:06
В Атнинском и Арском районах Татарстана прокуратура в ходе проверки работы районного отдела судебных приставов нашла ряд нарушений. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Приставы возбудили исполнительные производства против 22 человек с нарушением нормативных сроков – не позднее трех дней. В некоторых случаев дело возбуждали через 1-2 месяца после того, как они получили исполнительные документы.

Вместе с этим сотрудники районных служб судебных приставов самостоятельно выбирали организации, где должники находились на обязательных работах. При этом организации так и не получили постановления о возбуждении исполнительного производства. Двух татарстанцев незаконно отправили на обязательные работы в другой район РТ.

Также против одного человека возбудили два исполнительных производства по одному и тому же факту нарушения закона. Один пристав необоснованно прекратил производство дела против должника. Помимо этого, приставы возлагали на татарстанцев обязанность найти работу, хотя в тех случаях такая мера не предусматривалась законом.

Всего прокуратура вынесла протесты на десять незаконных решений приставов. Главу управления ФССП РФ по Татарстану обязали устранить нарушения закона и привлечь виновных сотрудников ведомства к ответственности.

"