Posted 4 апреля 2014,, 13:48

Published 4 апреля 2014,, 13:48

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Казанский зоопарк: прошлое, настоящее, будущее

4 апреля 2014, 13:48
Состоянием казанского зооботанического сада, основателем которого, кстати, является великий Карл Федорович Фукс, обеспокоены, пожалуй, все жители нашего города. Мы отправляемся в городской зоопарк, для того, чтобы посмотреть, в каких условиях на сегодняшний день находится огромное количество редких видов представите...

Кто в тереме живет

Наша экскурсия по зооботаническому саду началась с посещения «бегемотника», здание которого с внешней стороны не вызвало у нас никаких нареканий. Пластиковые окна, двери, вполне приличная облицовка, ухоженная территория.

Заходим во внутрь. Знакомимся с жителями этого «теремка» и проникаемся долей сочувствия к этим животным. Вольер, в котором содержится бегемот весом в 2 тонны, конечно, оставляет желать лучшего. Однако, стоит отметить, что само животное выглядит отлично и обжитая им территория в хорошем состоянии, и все благодаря сотрудникам и смотрителям бегемотника.

Захария. 27 лет. Вес ее=2 тоннам. В день она съедает по 40-50 кг еды. Предпочитает кашу и фруктовый микс из: яблок, груш, свёклы. Очень любит находиться под водой.

Зебра подвида Чапмана — Мартин

— Будем знакомы, пеликан Женя.

Ламы. Вида Гуанако

Животных кормить запрещается, потому что у каждого из питомцев персональный рацион питания, нарушать баланс которого опасно. Каждое животное получает те витамины, которые необходимы для его жизнедеятельности.

Картину маслом не испортишь?

Держим путь во «львятник». Судя по внешнему виду помещения, ремонт ему просто крайне необходим. Доля оптимизма всё же имеет места быть, — частичная замена окон здесь уже произведена, значит не все так плохо. Экскурсовод предупреждает о неприятном запахе внутри здания. Мы, конечно же, готовы ко всему.

Да, неприятный запах, безусловно, присутствует, что вполне логично, потому что «львятник» не оснащен элементарными и в тоже время самыми необходимыми коммуникациями: по сей день здесь нет канализации. Вместо них — выгребные ямы. Как нам рассказали сотрудники зооботанического сада, по заключению экспертной комиссии это здание вообще должны снести и на его месте построить новое.

«Потолок ледяной, дверь скрипучая…»

Маленькие вольеры, в которых содержатся хищники, по словам руководства зооботанического сада, к сожалению, не соответствуют европейским стандартам.

Гузель Горбанева, заместитель директора казанского зооботанического сада по общим вопросам: «Представить изысканному посетителю зоопарк, в таком виде, в котором он сейчас находится, конечно же, стыдно. Наряду с такими шикарными городскими дворцами, новостройками, зооботанический сад неконкурентоспособен. Животные находятся в хорошем состоянии. На кормежку и на ветеринарное обслуживание — финансирования хватает. На строительство, на ремонт — нет. На данный момент, наконец-таки городские структуры обратили свое внимание на наше учреждение.

Вилами на воде писано

По словам Гузель Масхутовны, в прошлом году зооботанический сад посетили представители городской власти и речь зашла о том, чтобы на периферии города открыть новый зоопарк общей площадью в 30 га. На данный момент, этот вопрос решается и администрация города находится в поиске территории подходящей для учреждения такого рода. Кстати, Не так давно во всех павильонах казанского зоопарка установили противопожарную систему.

Большая киска

Амурский тигр Иман.

Сервал Алёша

Барс

Милости 🙂

В казанский зоопарк из самого солнечного Тбилиси прибыли такие крохи — бенгальские тигрята. Внимание: они гостят только до конца апреля!

В зоопарке также можно познакомиться с чудными белыми медведями: Малышкой и Юконом.

Главный хулиган зооботанического сада — Паша. Представитель предков Homo sapiens. Абсолютно спокойно может запустить в вас подручными остатками пищи, фруктов. С ним шутки плохи

Узнаете сурикатика? Это же мульт-персонаж Тимон!

Летучие мыши

Здесь можно встретить степных орлов, могильника и орлана белохвоста:

Кушать подано

На территории зооботанического сада расположен пруд, частыми гостями которого являются утки, прилетевшие с озера Кабан. Основные обитатели — казарки, угри, лебеди. С потеплением сюда выпустят и пеликанов.

Направляемся в оранжерею, основанную еще в 1806 году.

Помещение, в котором выращиваются редкие, декоративные растения, также нуждается в реконструкции.

Сегодня в оранжерее зооботсада находятся пальмы, высаженные в позапрошлом веке — 2 трахикарпуса высокого в возрасте более 170 лет.

Банановое дерево на котором растут дикие плоды.

Без комментариев…

а это, по поверью работников сада, гвоздь — талисман всего казанского зооботанического сада.

В распоряжении зоопарка есть даже конюшня. Ее обитатели: 4 лошади и 2 пони. В ближайшем будущем здесь планируют проводить занятия с детьми-инвалидами, специально обученные лошади будут задействованы в иппотерапии.

Угощаем Тучку

Пони по кличке «Пепсик»

Прискорбно,что один из лучших и старейших зоопарков в стране (!) находится в таком плачевном состоянии. Однако, его общий фон — вполне благоприятный. В том, что здесь ухаживают за животными и стараются, практически на одном только энтузиазме, поддерживать авторитет заведения — мы убедились лично.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"