Posted 4 апреля 2017,, 10:17

Published 4 апреля 2017,, 10:17

Modified 12 сентября 2022,, 03:57

Updated 12 сентября 2022,, 03:57

В Татарстане назвали самые востребованные профессии

4 апреля 2017, 10:17
Кабинет министров республики сформировал перечень востребованных профессий и специальностей, в соответствии с которым будет формироваться госзаказ на подготовку кадров. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РТ

Согласно тексту документа, утвержденный список согласуется с приоритетными направлениями развития экономики республики на период с 2018 по 2024 годы. В соответствии с ним министерства и ведомства будут формировать госзаказ на подготовку или переподготовку кадров.

Так, в перечне обозначены более 340 специальностей среднего профессионального образования (СПО), среди которых - управляющий сельской усадьбой, пчеловод, сборщик обуви и матрос. Помимо этого, Татарстан нуждается в ювелирах, парикмахерах и кондитерах. Наибольшую часть в перечне занимают профессии связанные со швейным производством, нефтепереработкой, наладкой оборудования, а также - машинисты, слесари и монтажники.

Помимо этого, правительство отметило необходимость в специальностях, связанных с компьютерными сетями и информационными технологиями, ядерной энергетикой и химией, агрономией, машиностроением и авиастроением, а также банковским делом. Значительную часть перечня занимают творческие профессии - дизайнеры, музыканты, актеры. В перечне присутствуют такие специальности как испытатели летательных аппаратов, архитекторы и садово-парковые строители.

Для формирования госзаказа по подготовке бакалавров представлены 84 специальности, среди которых - кораблестроение, нанотехнологии, робототехника. А также - искусство народного пения, реставрация архитектурного наследия и градостроительство. Республика нуждается в специалистах в области педиатрии и лечебного дела, кинопроизводства.

Помимо этого в перечне представлены бармены и гоничные, вальщики леса и егеря, маникюрши и модистки головных уборов. Татарстану необходимо подготовить машинистов и проводников вагонов и водителей троллейбусов.

"