Posted 4 апреля 2020,, 08:00

Published 4 апреля 2020,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

В Татарстане увеличили время действия СМС-пропусков по двум пунктам

В Татарстане увеличили время действия СМС-пропусков по двум пунктам

4 апреля 2020, 08:00
Фото: 1Mi
В Татарстане увеличили действие СМС-пропусков по двум целям: во-первых, для выезда на дачу, в загородный дом и возвращения оттуда, во-вторых, для изменения места проживания. Об этом сообщает пресс-служба минцифры РТ.

Решение об увеличении сроков принято после многочисленных обращений жителей республики.

Для выезда на дачу теперь выделяется не час, а 2 часа. Использовать СМС-пропуск по этой причине, как и раньше, можно дважды в сутки.

Разрешение на смену места самоизоляции будет действовать 6 часов вместо одного, который был предусмотрен до этого момента. Но указать такую причину теперь можно только 1 раз в 3 дня.

По остальным причинам цифровой пропуск по-прежнему действует час, воспользоваться разрешениями можно 2 раза в день.

Система СМС-пропусков заработала в Татарстане 1 апреля, и пока от нее не планируют отказываться. По ним можно выйти из дома по 9 причинам, в дальнейшем список могут расширить.

В первый день на систему пожаловались пользователи. В частности, система слишком долго отправляла ответное сообщение: к моменту получения СМС время действия пропуска заканчивалось. В минцифры это объяснили отладкой системы и очередями. Казанский Кремль позднее отметил, что на улицу можно выходить и до прибытия СМС-разрешения. Но в таком случае патрулирующим улицы правоохранителям нужно разъяснить ситуацию и показать отправленное сообщение.

"