Posted 4 апреля 2022,, 15:12

Published 4 апреля 2022,, 15:12

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Правительство РФ расширило список жизненно необходимых лекарств

4 апреля 2022, 15:12
Правительство России внесло изменения в список жизненно необходимых лекарств. В перечень добавили новые наименования, среди которых препарат «молнупиравир», применяемый для лечения коронавирусной инфекции, три дополнительные формы противовирусного препарата «фавипиравир» — порошок, концентрат, лиофилизат.

Расширение списка важных и жизненно необходимых лекарств обеспечит доступность данных препаратов для жителей Российской Федерации.

«Препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов бесплатно выдаются льготникам по рецепту лечащего врача, поэтому чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан», — пояснили в правительстве.

В общей сложности в список препаратов, входящих в категорию важных и жизненно необходимых, включено свыше восьмисот лекарственных средств, стоимость которых регулируется государством. Они используются при лечении пациентов в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Стоит отметить, что наряду с этим наращивается производство жизненно важных препаратов в России. Так, АО «Рафарма» (Липецкая область, входит в ГК «Протек») подтвердило готовность увеличить объемы производства препаратов для лечения онкологических заболеваний и полностью покрыть потребность в них на российском рынке. С таким заявлением выступил глава компании Владимир Ильюшин на встрече с губернатором региона Игорем Артамоновым.

«У нас есть производственные мощности, есть очень хорошие импортозамещающие продукты. Что касается линейки онкопрепаратов, то мы готовы покрывать потребности Российской Федерации. Что касается антибиотиков, то тоже можем выполнить весомую долю заказов», — цитирует Ильюшина пресс-служба администрации Липецкой области.

По словам Ильюшина, на кадровый состав завода не окажут влияния введенные антироссийские санкции. На данный момент на предприятии работает свыше четырехсот человек. Глава «Рафармы» подчеркнул, что все сотрудники сохранят свои рабочие места. Также компания не отказывается от инвестпроектов и выполнит в полном объеме обязательства по ним в текущем году. Объем инвестиций составляет свыше четырехсот миллионов рублей.

Еще одной мерой социальной поддержки граждан Российской Федерации является реализация пилотного проекта, в рамках которого социальные услуги в сфере санаторно-курортного лечения, туризма для детей, оказании паллиативной помощи и содействия в трудоустройстве будут оказывать не только государственные, но и частные организации. К реализации данного проекта уже присоединились Саратовская область, Камчатский, Приморский и Хабаровский край.

Участие предпринимательства в оказании социальных услуг будет способствовать повышению их качества и доступности, а также увеличит конкуренцию на рынке и предоставит более широкий выбор для россиян. На данный момент участие в пилотном проекте принимают 30 российских регионов. Для предпринимателей — участников эксперимента — предусмотрены субсидии.

"