Posted 4 мая 2012,, 12:29

Published 4 мая 2012,, 12:29

Modified 11 сентября 2022,, 08:34

Updated 11 сентября 2022,, 08:34

Зоопарк представил трубкозубов

4 мая 2012, 12:29
В казанском зоопарке появились трубкозубы. Два очаровательных зверька приехали в Казань из питомника в Танзании, но уже осенью трубкозубы могут покинуть столицу Татарстана. Сегодня чудо-зверей представили журналистам.

Пара трубкозубов, мальчик и девочка, прибыли в Казань еще месяц назад. С сегодняшнего дня за ними уже можно понаблюдать в казанском зоопарке.

Свое название это редкое животное получило из-за строения зубов: они представляют собой сросшиеся дентиновые трубочки, которые не имею корней и эмали.

В естественной среде животные питаются насекомыми, которых добывают, разоряя муравейники. Казанская пара земляных поросят, как называют животных в Африке, приучена к корму для собак.

В России трубкозубов всего четыре особи. Две — в Казанском зоопарке и две — в Екатеринбурге. В зоопарках Европы насчитывается всего около 90 особей. Однако есть вероятность, что казанские новоселы к осени покинут зоопарк столицы Татарстана. Для того, чтобы животные остались здесь, необходимо построить специальный вольер, средств на который пока нет.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский.[/mceAuthor]

"