Posted 4 мая 2018,, 10:18

Published 4 мая 2018,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Жители ЖК «Весна» жалуются на транспортную блокаду

4 мая 2018, 10:18
Жители ЖК «Весна», который возводит компания «Унистрой», жалуются на транспортную блокаду комплекса. Пока население ЖК увеличивается, застройщик отменяет бесплатный транспорт в город, а исполком Казани предлагает скинуться на покупку новых автобусов. Об этом люди написали в соцсетях.

Крупный объект, рассчитанный на несколько тысяч жителей, планируется достроить к 2019 году. При продаже квартир на окраине Советского района, позади частного сектора, застройщик обещал организовать автобусный маршрут до центра города. Его запустили в мае 2017 года. А 26 апреля 2018-го застройщик уведомил об его отмене в официальной группе ЖК «ВКонтакте».

Отмену маршрута объяснили тем, что сейчас в сторону ЖК курсируют два городских маршрута №70 и 71. Однако новость об отмене автобуса «Унистроя» вызвала возмущение местных жителей. В частности, Ляйсан Егорова заявила, что застройщик «прекрасно знает о транспортной проблеме», поэтому мог бы сохранить маршрут, сделав его платным.

«При продаже все менеджеры как один кричали, что транспорт будет! Нам комфортно жить в «Весне», но не комфортно до нее добираться. Попробуйте пройти пешком до остановки. И представьте, что у вас ещё ребенок маленький с собой. Вы продаете квартиры для комфортной жизни, тогда добавьте, что эта комфортная жизнь доступна только тем, у кого есть личное авто», - написала она.

Нарекания жителей вызывает не только удаленность остановок, но и работа городских маршрутов. «Автобус по выходным вообще толком не ходит. Люди на выходных должны сидеть дома, потому что не могут выбраться с ЖК. При покупке жилья обещали, что все будет хорошо с транспортом! Если на работу к 8 утра, должны стоять уже на остановке в 6.20 утра!» - написала Лилия Галимова.

По словам жителей, в непосредственной близости к комплексу курсирует только маршрут №70. Чтобы попасть на автобус маршрута №71, нужно пешком идти на Мамадышский тракт. Однако, по словам местных жителей, автобусы обычно переполнены жителями соседнего поселка Константиновка.

«Куда только не писали по поводу увеличения числа единиц 71 автобуса, ходила и на прием к Абдулхакову (Айдару – Inkazan) - это председатель комитета по транспорту. На что он мне ответил: «если вам надо, то сами покупайте автобус, 8 миллионов всего лишь». Хорошего ждать нечего!» - сообщила Ильмира Даирова.

Inkazan направил запрос в пресс-службу мэрии Казани с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации материала ответ не поступил.

По словам обратившегося в редакцию Inkazan жителя ЖК «Весна» Фаниля Г., собственники квартир в комплексе неоднократно обращались к властям через систему «Народный контроль», однако получали «одни отписки». Фаниль Г. заявил, что комитет по транспорту не принимает меры в отношении перевозчиков.

Он добавил, что вместо заявленного интервала в 12-20 минут, жители могут ждать автобуса около часа. В группе ЖК «ВКонтакте» собственники жилья делятся скриншотами, на которых видно, что на линии ходит только один автобус номер 70. В комитете по транспорту жителям заявили, что перевозку осуществляет предприниматель С.М.Умарова, а на линии заявлено 8 автобусов.

В ответ на обращение горожан через «Народный контроль» комитет сообщил, что Умаровой дали поручение организовать работу маршрута. А жалобы учтут при заключении новых контрактов с перевозчиками, которое состоится в этом году. Комитет заявил, число автобусов на линии будет увеличено после роста пассажиропотока.

Однако жители с позицией властей не согласны. Не рассчитывая на поддержку городской администрации, они пытались решить вопрос самостоятельно: обращались к «Унистрою» с просьбой сохранить отменяемый маршрут, предлагали лично встретиться с Умаровой, рассматривали вариант покупки «вскладчину» автобуса и получения лицензии на перевозку.

Однако на данный момент жители современного ЖК продолжают по часу ждать на остановке малогабаритый автобус, добираться до города с помощью соседей или скидываясь на такси. «В 21 веке, в столице, за свои же деньги, оказывается, это роскошь проехаться в старом набитом автобусе!», - написала одна из участниц группы ЖК под ником Katrin Katrin.

Ранее ЖК «Весна» стал участником скандала с проектом дороги к комплексу через поселок Большие Клыки – это заложено в разрабатываемом генплане города. Из-за грядущего строительства магистрали под снос попадает часть домов. Жители поселка заявили, что готовы «выйти с вилами» на защиту своих жилищ.

"