Posted 4 мая 2021,, 16:53

Published 4 мая 2021,, 16:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

«Опора России» поддержала малый бизнес в вопросе реализации подакцизных товаров

4 мая 2021, 16:53
В «ОПОРЕ РОССИИ» состоялось заседание комитета по подакцизным товарам, в ходе которого поднимались вопросы торговли в сегменте малого и среднего бизнеса, реализующего табачную и никотиносодержащую продукцию.

Как показывают исследования, в I квартале 2021 года нелегальная табачная продукция составляет более 10,7% этого рынка. В течение последней пятилетки ее доля увеличилась в 11 раз, что связано со снижением уровня дохода населения и вводом акцизов.

Как сообщает newsnn.ru, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отмечает тенденцию настоящего времени, когда из-за чрезмерных ограничений в легальной отрасли микробизнес вынужден вести нелегальную торговлю.

Он заявляет, что комплексная задача, которая сейчас стоит перед общественной организацией, — освободить отрасль от избыточных запретов и благодаря этому вытеснить нелегальный сектор с мелких рынков. Для реализации этой инициативы необходимо установить везде равные условия для защиты интересов честной торговли.

Александр Калинин подчеркивает, что на данный момент в стране наблюдается дискриминация малых форматов торговли, так как покупатель, не нашедший в небольшом магазине нужного ему наименования товара, отправляется за ним в крупный супермаркет. В итоге крупные игроки на рынке имеют сверхприбыль, а небольшие торговые точки не получают весомого дохода и закрываются. Примечательно, что в европейских странах наблюдается противоположная картина — табачную продукцию реализуют в основном мелкие ларьки, например газетные.

На данный момент в нашей стране осуществляется эксперимент по маркировке менее вредных никотиносодержащих товаров, которые планируется реализовывать посредством малоформатной розницы. Однако такая тенденция существенно усложняется тем, что данный сегмент рынка контролируют сразу несколько ведомств — Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности и торговли.

Председатель попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов от лица организации предлагает следующий путь решения проблемы: разделить титульный закон ФЗ-15 на часть, касающуюся задач в сфере здравоохранения, и отдельную, экономическую, которая будет регулировать оборот и производство данной продукции.

Также он считает, что прозрачность рынка должен контролировать только один регулятор.

Председатель комитета по подакцизным товарам Сергей Слипченко уточняет, что важно разделять рекламу продукции и доступ покупателей к информации о товаре.

Он отмечает, что потребитель должен получить полную информацию о товаре, чтобы иметь возможность сделать осознанный выбор, также информация является сдерживающим фактором нелегальной продажи товара на внутреннем рынке.

Планируется, что следующее заседание пройдет совместно с Федеральной антимонопольной службой. В его рамках будет обсуждаться конкурентоспособность бизнеса на рынке табачной и никотиносодержащей продукции.

"