Posted 4 июня 2012,, 10:37

Published 4 июня 2012,, 10:37

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

На что Казань Сабантуй выменяла?

4 июня 2012, 10:37
В Татарском государственном академическом театре им. Камала состоялся гала-концерт артистов Приморского края. Владивосток и окрестности в долгу также не останутся — именно в этом регионе будет проведен федеральный Сабантуй-2012

Договоренности по обмену праздниками были закреплены в ходе визита в Казань губернатора Приморского края Владимира Миклушевского 17 мая 2012 года.

Одной из причин такого решения стало то, что сегодня в Приморском крае проживает более 100 тыс татар и башкир при общем населении в 1,9 млн человек. Татары представлены во всех отраслях деятельности, в административных структурах, научных и деловых кругах края.

В программе вечера были представлены выступления ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота под руководством Виталия Гуртового, духового оркестра ТОФ под руководством Константина Селиванова, ведущих солистов Приморской краевой филармонии, Детской цирковой школы Арсеньева и национального удэгейского ансамбля «Акдайми». Режиссер концертной программы — заслуженный деятель искусств РФ Станислав Якубовский.

В фойе театра была развернута фотовыставка «Приморье — вчера, сегодня, завтра».

Приморский край (справка)

Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» (в состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 и 1943 годах, соответственно).

Площадь — 165,9 тыс. км². Население — 1 956 426 человек. Плотность населения: 11,9 чел./км², удельный вес городского населения: 75,4 %. На севере граничит с Хабаровским краем, на западе с КНР, на юго-западе с КНДР, с юга и востока омывается Японским морем. Территории Приморского края в разное время входила в состав таких государств, как Бохай, империя Цзинь, Российская империя, Дальневосточная республика.
После монгольских нашествий в начале XIII века существовавшие чжурчженские государства пали, это привело к опустению территории, которая была забыта вплоть до появления русских первопроходцев.

Приморский край — это не Крайний Север, как думают многие в Европейской России. Самая южная его точка южнее Монте-Карло, Черногории и Сухума. Южный берег Приморья хотя и находится на широте Чёрного моря, имеет климат крайне схожий со Средней полосой России, но со сдвигом на месяц. Самый тёплый месяц здесь август, самый холодный — февраль.

Другое отличие — ветра. Западный ветер летом приносит не прохладу и дожди, как в Средней России, а жару и засуху. А прохладу и осадки несёт юго-восточный ветер, приносящий Нечерноземью как раз жару. Зимой же западный ветер приносит мороз и солнце, а юго-восточный — снег и потепление. В западной России как раз наоборот.

Во Владивостоке заканчивается самая протяжённая железная дорога в России — Транссибирская магистраль (Транссиб). Длина магистрали составляет более девяти тысяч километров.

Смешанные леса Приморья как русский лес. Но не русский лес. Да, дуб, берёза, клён, ель, сосна, но дуб монгольский, берёза железная, клён манчжурский, ель аянская, сосна корейская. Тайга тоже как сибирская, но не совсем и тайга. Тигр и леопард в обычной тайге не живут, а тут по соседству с медведем водятся. В Уссурийской тайге растёт лиственница по соседству с лианами.

Местное Японское море — тоже уникальное. В море можно встретить как жителей Севера (сивучи, нерпы, лососи), так и Юга (летающие рыбы, трепанги, морские ежи). А в 2011 году приплыла даже стая белых акул, зафиксировано несколько нападений на людей. Глубины моря также обитаемы, в отличие от того же Чёрного. И там встречаются настоящие дракончики — аганомал и скорпена.

"