Posted 4 июня 2018,, 09:07

Published 4 июня 2018,, 09:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Два пьяных пилота авиакомпании «Победа» пытались выйти на рейс

4 июня 2018, 09:07
Двух пилотов авиакомпании «Победа» сняли с рейса из Сургута в Махачкалу из-за того, что они оказались в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По данным канала, инцидент произошел 26 мая. Тест на алкоголь у капитана судна 37-летнего Александра Павлушко показал 0.41 промилле, а у второго пилота 29-летнего Дмитрия Лугова - 0.74 промилле.

Пилоты попросили дать им полчаса «отдохнуть», чтобы привести себя в форму, но после повторного теста уровень алкоголя в крови только увеличился до 0.45 и 0.76 промилле соответственно. В итоге врачи отказались допускать пилотов до полета.

Вместо них на рейс назначили «уставший» экипаж, который незадолго до этого прилетел из Москвы. Врачи также сначала отказались допускать их до полета, так как у них из-за усталости теряется концентрация, появляется сонливость и затормаживается реакция. Однако позже им все-таки разрешили выйти на рейс.

Ранее канал сообщил, что 17 марта в Казани вылет самолета авиакомпании "Аэрофлот", который должен был направиться в Москву, задержали на шесть часов из-за того, что пилот воздушного судна был пьян: медкомиссия не допустила пилота до полета. 56 пассажиров решили отправиться в Москву другими рейсами, а 24 человека дождались вылета. При этом пилот пытался убедить врачей, что "нормально долетит", добиваясь разрешения на взлет.

Первый тест на алкоголь пилот прошел в 6:10 утра 17 марта в здравпункте Международного аэропорта "Казань". Он отказался признать результаты и порвал составленный фельдшером акт. По данным пресс-службы "Аэрофлота", впоследствии он был направлен в ГАУЗ "Республиканский наркологический диспансер министерства здравоохранения Республики Татарстан", где алкотестер зафиксировал 0,02 промилле. Сам пилот отрицал, что пил алкоголь.

"