Posted 4 июня 2018,, 09:04

Published 4 июня 2018,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Нужно пересмотреть методику преподавания родных языков в Казани - Метшин

4 июня 2018, 09:04
Сегодня на «деловом понедельнике» в исполкоме Казани мэр города Ильсур Метшин заявил, что учебный год был трудным из-за вопроса преподавания татарского языка в школах города. Он заявил, что проблема решится, но «не на основе общественного договора», и призвал пересмотреть преподавание нацязыков в школах Казани.

Мэр города сказал, что завершившийся учебный год был непростым как для школ, таки и для их руководителей, директорского корпуса. По словам Метшина, это произошло из-за обострения "болезненного" вопроса преподавания татарского языка.

"Мы во всей глубине увидели сложность это вопроса. В очередной раз стало для нас очевидным, что нужно внимательно пересмотреть методику преподавания наших родных языков в Казани. Вскрылся ряд других вопросов. Мы еще раз поняли, что решение вопроса впереди, оно обязательно будет найдено. Но на основе какого-то общественного договора, директивами, указаниями этот вопрос не решить", - сказал он.

По словам Метшина, городская система образования работала эффективно, "несмотря ни на какие дуновения и кризисы". В частности, об этом свидетельствует высокий уровень подготовки школьников к ЕГЭ и "те успехи, которые они демонстрировали на олимпиадах".

10 апреля этого года в Госдуму РФ был внесен законопроект, который предлагает либо вовсе не изучать национальный язык по выбору родителей, либо изучать его в качестве факультатива. Это вызвало возмущение части жителей национальных республик. Всемирный конгресс татар обратился к депутатам с просьбой сохранить статус родных языков.

Депутаты Госсовета РТ направили официальное письмо спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, заявив, что законопроект нарушает Конституцию страны. В мае в администрации президента России прошло совещание, касающееся закона о добровольном изучении нацязыков. В итоге текст законопроекта будет доработан.

"