Posted 4 июня 2019,, 11:38

Published 4 июня 2019,, 11:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Герман Горбунцов – царь доказательств

4 июня 2019, 11:38
Сегодня многие знают банкира Германа Горбунцова как свидетеля во многих резонансных уголовных делах, который прикрывается имиджем «политического русского» в Великобритании. Стало известно, как банкир вел дела в 90-х, что привело к его бегству из России.

По данным argumenti.ru, Горбунцов учреждал много компаний с разной специализацией: начиная охранной деятельностью и заканчивая строительной сферой. Однако успешными оказались только банковские инициативы. Горбунцов входил в совет директоров «Банка Индустриальный Кредит», «Конверсбанка-Москва», «Интерпрогресса» и других финансовых организаций.

В какой-то момент беглый банкир был меценатом, и спас от банкротства хоккейный клуб «Спартак». Однако потом выяснилось, что с помощью клуба Горбунцов отмывал грязные деньги – прикрываясь «благотворительностью», он вывел из России миллиарды долларов.

Только в 2011 году правоохранители завели в отношении банкира уголовное дело по факту подделки банковских векселей. Горбунцов покинул страну, предварительно забрав все средства из своей финансовой организации, которая использовалась для «отмывания» денег. Банкир обосновался в Лондоне, где на него было совершено покушение. Горбунцов обвинил в попытке убийства бывшего делового партнера Владимира Плахотнюка, который является лидером правящей в Молдавии Демократической партии. Но потом Горбунцов снял все обвинения с Плахотнюка и подружился с бывшим недругом, чтобы вместе бороться против другого молдавского политика Ренато Усатого и Москвы.

Вскоре имя беглого банкира начинает фигурировать в резонансных уголовных делах, где Горбунцов оказывается важным свидетелем. В 2018 году Генпрокуратура завела уголовное дело в отношении Уильяма Браудера, который возглавлял фонд Hermitage Capital. По версии следствия, он создал преступную группировку и руководил ею. Потом оказалось, что Hermitage Capital вел крупные финансовые дела с российскими и молдавскими банками, к которым имел отношение Горбунцов.

Беглый банкир имеет отношение и к заказному убийству бизнесмена Александра Минеева. Горбунцов прибрал к рукам активы убитого миллиардера, что бросает на него подозрение.

Правоохранители собирались вызвать банкира на допрос по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, потому что Горбунцов мог знать, кто заказал это преступление

Также Горбунцов является главным свидетелем в деле полковника Дмитрия Захарченко, который был арестован в 2016 году по обвинению в коррупции.

Горбунцов умеет искусно избегать заслуженного наказания. Во всех громких делах – особенно тех, где на него падает тень вины - он оказывается свидетелем. Правоохранители называют его «серийным свидетелем», который готов давать выгодные следствию показания против кого угодно – даже друзей и бизнес-партнеров – лишь бы его не привлекали к ответственности. «Дайте дело, а свидетель-Горбунцов найдется», говорят следователи. Для российской системы правосудия такие свидетели ценны. Оперативники шутят: жаль, что Вышинский не был знаком с Горбунцовым. Тогда было бы не «признание - царица доказательств», а «Горбунцов - царь доказательств».

"