Posted 4 июня 2020,, 15:00

Published 4 июня 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Итоги дня: открытие храмов и саун, коронавирус, «Наш двор» в Казани

4 июня 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Храмы и сауны

Премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление, согласно которому с 5 июля в Татарстане открываются бани, сауны и религиозные учреждения. Посещать их можно только с соблюдением ограничений на количество людей, а также в масках и перчатках. Также начинают работу фитнес-центры и бассейны. Главный инфекционист республики считает, что если не соблюдать правила при посещении этих мест, «будет хуже».

Пандемия и республика

За сутки в Татарстане коронавирус диагностирован у 51 человека. При этом излечились от болезни 139 пациентов. С начала пандемии в республике COVID-19 заразились 3 402 гражданина. Роспотребнадзор решил смягчить требования к гостиницам, в районах, но не во всех, заработали торговые комплексы, а часть детских лагерей может открыться уже в июне. Теперь приезжим не придется проходить двухнедельный карантин.

«Наш двор» и Казань

На сайте программы «Наш двор» опубликована информация о том, что до конца года в столице Татарстана будет отремонтировано более 200 объектов. Полный список доступен на сайте организации. Там же есть список тех дворов, проекты по которым будут подготовлены в 2020 году, а работы начнутся в следующем. Также в столице Татарстана появится новая улица в честь протопопа Аввакума.

Минниханов и Челны

Глава Татарстана сегодня с рабочей поездкой посетил Набережные Челны. Там он протестировал электробус от ПАО «Камаз», приехав на нем на завод. А затем, открыл бассейн «Юбилейный» и во время церемонии рассказал, какие виды спорта особенно популярны в республике.

Метшин и БКК

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил строительство участка Большого казанского кольца. Он назвал объект «важнейшей транспортной артерией города». Работы на первом этапе выполнены на 90%.

«Рубин» и FIFA

FIFA запретила казанскому клубу регистрировать новых футболистов из-за спорта со словенской «Олимпией». Однако сам «Рубин» не пугается и заявляет, что в скором времени решит этот вопрос, а трансферное окно все равно еще не открыто.

Прокуратура и «Татфлот»

После вмешательства Татарстанской транспортной прокуратуры АО «Судоходная компания «Татфлот» выплатила своим сотрудникам свыше 24 млн рублей долгов по зарплате. Также компания отдала персоналу аванс, а ситуация останется на контроле надзорного органа.

"