Posted 4 июня 2020,, 13:14

Published 4 июня 2020,, 13:14

Modified 11 сентября 2022,, 18:26

Updated 11 сентября 2022,, 18:26

Светлана Радионова: мы будем следить за утилизацией нефтепродуктов в Норильске

4 июня 2020, 13:14
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что отжиг топлива в Норильске является неприемлемой мерой по ликвидации последствий аварии.

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе совещания с президентом предложил сжечь протекшее на ТЭЦ-3 дизельное топливо, однако не дал никаких гарантий успеха этого мероприятия, пишет nashgorod.ru.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела. Радионова заявила, что на основании данных прокуратуры Росприроднадзор организовал внеплановую 20-дневную проверку в Норильске. В ходе нее ведомство намерено установить виновных в аварии лиц и привлечь их к ответственности, а также рассчитать стоимость ущерба от инцидента.

Отмечается, что красноярские экологи предупреждали главу региона о том, что последствия отжига нефтепродуктов будут страшнее самой аварии. Причем в числе пострадавших окажутся территории соседних субъектов. Однако теперь в этом вопросе экологи получили мощную поддержку в лице Светланы Радионовой.

Глава Росприроднадзора заявила, что ведомство усилило свое присутствие в регионе. Специалисты ежедневно берут большое количество проб на анализы и следят за тем, чтобы не допустить распространения топлива дальше боновых заграждений. Также ведется наблюдение за способами утилизации нефтепродуктов. По словам Радионовой, отжиг топлива даже не рассматривается, потому что в регионе и без того сложная экологическая ситуация. Кроме того, существует технология, которая позволяет отделить нефтепродукты от воды и использовать их в дальнейшем. Глава РПН добавила, что специалисты ведомства будут усиленно работать здесь до полного восстановления экосреды.

Сейчас продолжается масштабная работа по очистке загрязненного грунта и его транспортировке на безопасные бетонные основания, рассказала Радионова. После этого специалисты займутся утилизацией зараженной почвы путем ее очищения от нефтепродуктов.

"