Posted 4 июня 2020,, 10:21

Published 4 июня 2020,, 10:21

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

«Татфлот» погасил долги по зарплате после вмешательства прокуратуры

4 июня 2020, 10:21
После вмешательства Татарской транспортной прокуратуры АО «Судоходная компания «Татфлот» выплатила сотрудникам долги по заработной плате на сумму более 24 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки компании выяснилось, что из-за сезонного характера работы предприятия у него накопились долги по зарплате за март и апрель этого года. Ведомство внесло представление, потребовав устранить нарушение, два раза «Татфлот» штрафовали за его неисполнение. Сотрудники прокуратуры встречались с руководством и коллективом компании. В результате деньги получили более 1,2 тысячи рабочих. Сотрудники «Татфлота» получили аванс за май, ситуация находится на контроле прокуратуры.

В 2019 году внимание на ситуацию с выплатой зарплат в компании обратил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. К тому моменту сумма задолженности достигла 96 млн рублей. Ее погасили частями. В отношении гендиректора компании возбуждали уголовное дело за невыплату зарплат. Это не единственные проблемы компании: ее пытались банкротить, подозревали в сокрытии денег и имущества, штрафовали за неуплату налогов. В апреле власти Татарстана задумались о передаче компании республике.

В феврале 2019 года в социальных сетях появилось видео падения крана в речном порту. Впоследствии стало известно, что «Татфлот» демонтировал его, чтобы продать на металлолом и рассчитаться с долгами по зарплате.

"