Posted 4 июня 2021,, 14:58

Published 4 июня 2021,, 14:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Муфтий Татарстана призвал проводить беседы в татарских общинах перед переписью

4 июня 2021, 14:58
Предстоящую перепись населения муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал «испытанием для татарской нации». К религиозным деятелям он обратился на пленарном заседании XI Всероссийского форума. Об этом сообщили в ИА «Татар-информ».

На заседании были не только имамы и муфтии, но и руководители национально-культурных автономий. Именно к ним и обратился Самигуллин за содействием в проведении переписи. Он призвал провести в татарских общинах разъяснительную беседу, чтобы каждый из них захотел записать себя татарином.

«Можно по-разному относиться к способам проведения переписи, но, если татары не захотят записывать себя татарами, это покажет наш народ как разрозненный, наших соплеменников как безвольных, равнодушных людей», — сказал муфтий Татарстана.

Также муфтий заявил, что мечеть на сегодняшний день является центром для развития национального самосознания татар, расширения сферы использования татарского языка. По его мнению, важно проработать концепцию становления мечети центром активной национальной жизни.

«Надо проводить мероприятия на татарском языке, организовать для детей и молодежи татароязычные каникулы, религиозные вопросы людям разъяснять на татарском языке», — подытожил Самигуллин.

"