Posted 4 июня 2021,, 14:52

Published 4 июня 2021,, 14:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Сбер представил техноплатформу для цифровизации регионов

4 июня 2021, 14:52
В рамках международного экономического форума в Петербурге Сбер представил технологическую платформу, при помощи которой планируется создавать рабочие приложения для жителей России. Функционал новой платформы был наглядно продемонстрирован в ходе одной из сессий.

Сообщается, что инновационный продукт сможет в короткие сроки создавать диджитал-сервисы, а также изменять сроки предоставления услуг для потребителей в сторону уменьшения. Отмечается, что в будущем переиспользование ранее созданных компонентов позволит экономить бюджетные средства. А это большая выгода как для граждан, так и для государства, пишет “Город 55”.

Специалисты подчеркивают, что техноплатформа позволит генерировать различные готовые решения, которые можно использовать для мобильных приложений самого разного типа. Пользователь сможет в короткие сроки создать каркас и наполнить его необходимым контентом. Все приложения, созданные на базе платформы Сбера, без каких-либо проблем внедряются в любой IT-ландшафт. Создать бизнес-сценарий, по словам IT-специалистов, достаточно один раз - после этого он будет доступен во всех каналах и модальностях.

К слову, платформа уже прошла тестирование в ряде регионов России. Например, в Татарстане создали сервис «Мои субсидии» - каталог мер поддержки граждан и бизнеса, а в Московской области пока в режиме апробации запущен сервис «Живу спортом». При его помощи можно получить доступ к спортивной инфраструктуре региона.

“Важнейшая из задач Сбера — беречь время наших клиентов и помогать в его сохранении”, - отметил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

“Новая технологическая платформа Сбера поможет создать устойчивую и безопасную федеральную IT-инфраструктуру, которая позволит России стать одним из лидеров в области цифровой экономики”, - уверен топ-менеджер.

"