Posted 4 июля 2012,, 06:15

Published 4 июля 2012,, 06:15

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Городская флора: о важности казанских деревьев

4 июля 2012, 06:15
InKazan продолжает серию публикаций под девизом «удобный город», в которых мы постараемся поднять актуальные проблемы инфраструктуры современной Казани. На очереди — тема озеленения столицы Татарстана, ведь деревьев в Казани и на окраинах все меньше, а машин, испускающих выхлопные газы, все больше…

Казань, как и город — герой Москва, постепенно увядает в тисках каменных джунглей, дырявых дорогах и выхлопных газах. «Зеленых островков надежды» между тем становится все меньше и меньше. Нет, конечно, то тут, то там стоит строй тополей, и цветет клумба с фиалками (у зданий правительства и объектов Универсиады, посаженные будто напоказ), но цветущим, зеленым наш город ну никак не назовешь. А ведь деревья — это не только спасительная тень во время жаркого дня, но и чистый воздух, так старательно загаживаемый растущей автомобилизацией.

Сажают, да не тех…

На самом деле довольно странно рассуждать о том, хватает ли Казани зелени, на фоне постоянных «показных посадок» деревьев, (совсем недавно президент Татарстана Рустам Минниханов лично сажал кедры на территории Деревни Универсиады, и они, мы уверены, вырастут и будут охраняться), но как ухаживают за другими саженцами в городе? Фотографии, сделанные нашими корреспондентами, позволяют сделать неутешительный вывод.

За кедрами, посаженными Рустамом Миннихановым, ухаживают как за детьми. Другие деревья в городе, судя по их внешнему виду, не в таком почете.

На улице Баумана клумбы, предназначенные для саженцев, заложили брусчаткой...

... Жидкие деревца загнали в металический карцер, где они попросту сохнут.

Кремль теперь тоже "лысый".

Такова ситуация в парке "Тысячелетия".

Деревья в парке сажали первые лица администрации города. Именные ели в открывшемся парке уже посадили главы регионов и мэры городов России, приехавшие в Казань на празднование 1000-летия столицы Татарстана.

Планировалось, что парк будет состоять из нескольких садов с поэтическими названиями: "Зарождение", "Восточный", "Сад Печали", "Майдан" и "Сад Любви". Главная площадь предназначена для проведения праздников. В центре - огромный фонтан в виде кипящего казана, олицетворяющий старинную легенду о возникновении имени города Казани. От фонтана будут расходиться несколько аллей. Аллеи украсят березы, дубы, каштаны, липы, рябины и ели...

А вот и "квартал".

Деревья сохнут - машины множатся.

Было — стало…

А вот так выглядел когда-то Булак. Не совсем конечно, то, что хочется увидеть, но и сейчас не лучше.

Теперь на месте некогда зеленых деревьев тротуар, под которым лежат трубы. Сам канал тоже выглядит ужасно.

Никому не мешая, росли деревья и у фасада главного здания Казанского университета.

Иностранный опыт.

Киев, Хрещатик. Столица Украины смогла сохранить деревья на главной улице города.

Париж, Елисейские поля. По мнению известного блоггера Ильи Варламова, именно так и должна выглядеть широкая центральная улица любого крупного города.

Нью-Йорк, Центральный парк. Американцы знают, какой в идеале должна быть зеленая зона в городе...

Между тем на официальном сайте МУП Трест «Горводзеленхоз» последняя новость, обозначенная датой 27-08-2010, сообщает, что:

«В 2012 году будет посажено около 6 тыс. деревьев и 6,5 тыс. кустарников в т.ч. весной будут высажены 3,6 тыс. деревьев и 4 тыс. кустарников на объектах Универсиады, транспортных развязках, дорогах Большого Казанского Кольца. Для посадки используется только крупномерный посадочный материал, выращенный в питомнике треста. В настоящее время приступили к посадке деревьев и кустарников во всех районах города. Работы ведутся на улицах Габишева, Дубравная, Адоратского, Завойского, Гагарина, Белинского, Симонова, Беломорская, Фрунзе. Всего на обслуживание треста — 126 садов общей площадью 279,8 га».

Другие репортажи рубрики «удобный город» можно прочитать здесь

"