Posted 4 июля 2014,, 11:55

Published 4 июля 2014,, 11:55

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

И это экопарк?

4 июля 2014, 11:55
Весной этого года местные градоначальники взяли под свой особый контроль состояние озера Марьино и решили превратить эту территорию в экопарк. На официальном городском портале в мае появилась информация: в рамках благоустройства парка здесь сделано освещение, мощеные дорожки, кованое ограждение, произведена очистка ...

В дебри

7 лет назад озеро Марьино было включено в федеральный Водный кадастр, однако, это не помешало местным властям одобрить застройку территории под очередной жилой комплекс с автостоянкой. Тогда экологи забили тревогу и стали настаивать на том, чтобы этот природный объект оставили в покое. Дело, конечно же, дошло до суда. Благодаря Казанской межрайонной прокуратуре и Росприроднадзору состоялось несколько заседаний. Споры длились несколько лет, за этот период в мэрии успели отменить свое же постановление о засыпке озера, и справедливость восторжествовала.

За то время, пока продолжалась «делёжка» территории, экологическое состояние озера Марьино существенно пострадало. Часть водного объекта было засыпано, нарушился гидрологический режим, грунтовое питание, водный баланс, круговорот веществ и процесс самоочищения.

Результат прошлых лет — сильная заиленность

В озере плавают окурки и другой мусор

«Не говорите гоп»

В настоящее время сквер, частью которого является озеро, стал первым городским эко-парком (!) Из того же майского отчета на городском портале: «Вскоре вдоль берегов будут установлены аншлаги с обозначением названий растений и информацией о них. Таким образом, будет воплощена в жизнь идея создания настоящего экологического маршрута, который позволит параллельно с отдыхом у водоема получать новые знания о царстве флоры и фауны. Ильсур Метшин высоко оценил эту образовательную составляющую и отметил, что «особо ценно это будет для подрастающего поколения». Прогуливаясь по парку, мы, к сожалению, не увидели ничего «полезного», кроме…

Кстати, это вторая и, вероятно, последняя урна, которую здесь установили.

На прогулочных тротуарах лежат уже высохшие сорняки. Возможно, их оставили для перегноя?

Мощеные дорожки, кстати, проложены лишь местами…

…отсюда начинается жутко неудобный тротуар

А здесь и вовсе щебень. По всей вероятности, это приостановленное строительство смотровой площадки. Прогулка на каблуках травмоопасна

Местные жители, кстати, тоже не в восторге от загрязнения сквера. Не знают:то ли радоваться, то ли плакать. Надеются на то, что в скором времени парк оправдает приставку «эко»

Ложка мёда в бочке дегтя

Заметно, что в эко-парке (коим назвать это место пока язык не поворачивается) была проделана большая работа по озеленению. Здесь растут ивы, липы, сосны, березы. Разведены цветники и клумбы, посажены кустарники. Если постараться, то на берегу озера можно найти редчайшие породы ириса, которые занесены в «Красную книгу».

Но, увы, если запустить благоустройство и не довести начатое дело «до ума», этот природный объект можно потерять раз и навсегда. В том, что сейчас парк находится в удручающем состоянии, виноваты не только местные власти, но и сами же жители. Кто, если не мы?

Озеро Марьино расположено в Ново-Савиновском районе, на улице Короленко

Продолжение следует…

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Диляра Мукминова[/mceAuthor]

"