Posted 4 июля 2014,, 18:36

Published 4 июля 2014,, 18:36

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Старый город: прогулка по Булаку

4 июля 2014, 18:36
Эти полтора километра разноцветных фонтанов, пушистых газонов и лиловых клумб на фонарях уже давно не удивляют казанцев: разве что гости города вовсю инстаграмят Булак с его каменными мостиками. Пока казанцы стояли в вечерних пробках на Булаке, корреспонденты Inkazan устроили променад вдоль речного канала, вглядывая...

Булак издавна был местом, где кипела торговля и культурная жизнь. По маленькой реке, а именно так переводится слово «булак» с татарского, когда-то давно ходили прогулочные пароходики и лодки, а мосты, перекинутые через реку, были раздвижными.

Этот мост был построен в 1800 году купцом Жарковым. Спустя 15 лет он сгорел, а на его месте построили новый — из дерева. Но несмотря на это спустя года мост продолжает носить название в честь своего основателя.

Графити на внутренней стороне Жарковского моста появилось здесь в 2012 благодаря проекту Like It Art.

Этот театр казанцы обожают за молодежный драйв, искрометную игру молодых актеров и камерную атмосферу. Один из самых юных в городе Театр на Булаке сразу завоевал популярность у жителей Казани.

Ложкинский мост, каким мы его видим сегодня, стал таковым в 50-х годах прошлого века. До этого мост имел деревянную конструкцию, а по нему проходил трамвайный маршрут.

Построенный в 1907 году на личные деньги городским главой Лебедевым, этот горбатый мост долго оставался единственным в городе, что был сделан из камня.

Когда-то этот мост в народе называли «мостом слез»…

…Сегодня же влюбленные пары и молодожены оставляют на ограждениях моста крепкие замки. На счастье.

К Универсиаде здесь появились аллеи из 374 пирамидальных тополей и фонтаны с подсветкой.

Когда-то Варламовский, Романовский мост ныне соединяет улицы Кави Наджми и Мартына Межлаука.

Сегодня это здание на углу улиц Межлаука и Левобулачной — один из корпусов Казанского федерального университета. А пару веков тому назад здесь располагалось Реальное училище: открытое в 1875, оно состояло из двух разностильных частей, объединенных небольшой пристройкой.

Такой вид открывается с Дегтяревского моста, который соединяет Астрономическую с улицей Камала.

В этой мужской гимназии учились будущие революционеры — Николай Бауман и Владимир Адоратский. Сегодня в этом здании располагается Центр детского творчества.

Традиционные вечерние пробки на Булаке

Второй мост, если начинать отсчет от озера Кабан, носит название Батуринский. Когда-то его называли Сенным: он находился неподалеку от одноименного базара.

Давным-давно Булак можно было по праву назвать улицей бань: самые известные из них — бани Даирова, Жуковского, Боратынского, Меркулова. Сейчас же здесь находится комбинат «Здоровье».

Татарский, Булочный, Евангелистский — это все о нем. Находящийся ближе всех к озеру Кабан, Булачный мост в разные времена носил разные названия и несколько раз подвергался расширению — в начале прошлого века и в 80-х годах, когда строился Театр Камала.

Теперь Булачный мост соединен с плотиной, которая когда-то регулировала уровень воды в Кабане.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"