Posted 4 июля 2017,, 10:09

Published 4 июля 2017,, 10:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Минниханову представили проект татарского телеканала для детей УЕН-ТВ

4 июля 2017, 10:09
В ходе совещания в Доме правительства РТ главе Татарстана Рустаму Минниханову представили проект детского образовательного телеканала на татарском языке «УЕН-ТВ». Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

По словам руководителя Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонида Толчинского, из-за глобализации мира языки национальные языки испытывают давление со стороны официальных языков стран с многонациональным населением. Как следствие, дети меньше говорят на национальных языках.

«Сегодня в информационно перенасыщенном мире все модели потребления контента не соответствуют тому, что предлагают татароязычные ресурсы. Имеющиеся детские каналы на языках народов России, в том числе татароязычные не работают в режиме 24/7 на всех доступных современным детям медиаплатформах. Есть определенные детские продукты, но они являются вставками в универсальных телеканалах», — сказал Толчинский.

Целевая аудитория «УЕН-ТВ» — дети от 3 до 16 лет. Телеканал планируется выполнить в виде татароязычного мультимедиахаба с полноформатным VOD-сервисом («видео по запросу»). Он будет доступен по всему миру круглые сутки на всех интернет-платформах. Название телеканала выбрали по результатам интернет-голосования. Наполнение проекта — мультфильмы, сериалы, спецпрограммы и игры собственного производства с образовательной составляющей.

Минниханов отметил, что «УЕН-ТВ» после запуска придется конкурировать с крупными детскими телеканалами, поэтому разработчикам необходимо уделить особое внимание разработке уникального качественного татароязычного контента. Он предложил авторам доработать концепцию.

"