Posted 4 июля 2017,, 11:05

Published 4 июля 2017,, 11:05

Modified 11 сентября 2022,, 18:22

Updated 11 сентября 2022,, 18:22

В Татарстане 6 священников отказались молиться за патриарха Кирилла

4 июля 2017, 11:05
В Татарстане пятерых чистопольских священников, которые не желают молиться за патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отстранили от служения. Об этом Inkazan сообщил представители Чистопольской епархии иерей Сергий. "Дальнейшая их судьба зависит от них самих", - сказал он.

По словам представителя Чистопольской епархии, проштрафившиеся священники поменяли номера мобильных телефонов и дозвониться до них невозможно.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан от комментариев отказался. Он пояснил корреспонденту Inkazan, что не знаком с не желающими поминать патриарха священниками.

О том, что 5 священников Чистопольской епархии Татарстанской митрополии отказались поминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стало известно сегодня из СМИ. Они обвинили главу РПЦ в экуменизме (движение за сближение и объединение различных христианских вероучений). Якобы Кирилл продемонстрировал его во время встречи с папой Римским Франциском на Кубе 12 февраля 2016 года.

Сообщается, что речь идет о настоятеле храма Тихвинской иконы Божьей Матери села Тюрнясево иеромонах Христофор (Плетнева), настоятель Свято-Троицкой церкви города Болгара иеромонах Ермоген (Соколов), настоятель Петропавловского храма в селе Старые Челны Нурлатского района иерей Роман Томилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Слобода Черемуховая иерей Илия Головкин и настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Слобода Петропавловская иеромонах Митрофан (Нейков). Христовор, написало издание Edaily, якобы покинул РТ.

Издание написало, что аналогичный случай произошел в Альметьевской епархии с настоятелем церкви Дмитрия Солунского села Калейкино иереем Владимиром Хаиповым. Он выступил с видеообращением, озвучив претензии к Кириллу.

Кирилл впервые посетил Татарстан в 2016 году. 21 июня он заложил камень в основание восстанавливаемого собора Казанской иконы Божией матери. В крестном ходе в честь иконы он участия не принимал - сообщалось, что по состоянию здоровья. Визит главы РПЦ обошелся бюджету Татарстана более чем в 2,3 млн рублей.

"