Posted 4 июля 2020,, 15:15

Published 4 июля 2020,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Противники МСЗ под Казанью намерены подать новые иски

4 июля 2020, 15:15
Противники мусоросжигательного завода под Казанью, несмотря на начало строительства, намерены усиливать протест и подавать новые иски. Об этом активисты сообщают у себя в соцсетях.

Они отмечают, что благодаря протестам строительство, которое должно было начаться осенью 2017-го, по факту стартовало на три года позже — в июне 2020-го.

«С учётом запрета на проведение массовых мероприятий инициативная группа сосредоточилась на юридических аспектах», — пишут противники МСЗ.

В частности, сейчас в суде рассматриваются иски по оспариванию части генплана, разрешения на строительство подъездной дороги к заводу и установления публичного сервитута на нее, сокращения санитарно-защитной зоны. Также активисты добиваются предоставления проектной документации МСЗ для проведения общественной экологической экспертизы. Кроме того, есть процессы по административкам: 4 иска по оспариванию штрафов за встречу Нового года на месте палаточного лагеря Диоксиново, 6 исков с требованием признать незаконным доставление активистов в отделы полиции и в отдел судебных приставов.

Впервые о строительстве мусоросжигательного завода в Татарстане заговорили в 2016 году, а начаться оно должно было в 2017-м. Место возведения МСЗ было выбрано рядом с Осиново в Зеленодольском районе республики. Однако местные жители запротестовали, и работы пришлось отложить. Власти Татарстана пообещали сделать международную экологическую экспертизу. В последние месяцы строительство не начиналось именно из-за ожидания результатов исследования. В начале июня этого года минэкологии РТ представило выводы немецких экспертов: они дали положительное заключение проекту завода.

Генподрядчиком строительства выбрано ОАО «Татнефтепроводстрой». Стоимость возведения предприятия составит 25 млрд рублей. Завод должен заработать в 2022 году.

"