Posted 4 августа 2017,, 11:55

Published 4 августа 2017,, 11:55

Modified 12 сентября 2022,, 06:32

Updated 12 сентября 2022,, 06:32

Возникает вопрос, есть ли смысл - депутат Госдумы Бариев о курортном сборе

4 августа 2017, 11:55
Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев считает, что курортный сбор до 50 рублей не только не обременителен для россиян, но неэффективен из-за слишком малой суммы. Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА "Татар-Информ".

"Я считаю, что этого сбора бояться не надо", - сказал депутат.

Он напомнил, что, согласно принятому закону, со следующего года эксперимент пройдет эксперимента в 4 регионах: Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях и в Крыму. Регион может установить сумму курортного сбора от 0 до 50 рублей.

"Вот начинают люди считать: семья из 4 человек, по 50 рублей в день с человека, всего 200 рублей вдень. То есть почти 3000 рублей за 2 недели дополнительной нагрузки. Это тоже неправда, закон надо читать до конца. Дети до 18 лет освобождены от этого сбора, то есть у семьи из 4 человек получит не 200, а 100 рублей в день. И за 2 недели это будет 1400 рублей. Ну давайте будем честными, это не такая уж большая нагрузка, если вчетвером с детьми поехали в Крым, Сочи или еще куда-то", - сказал Бариев.

По его словам, есть и другие льготные категории, которым не нужно будет платить за отдых в отечественных здравницах. Это инвалиды, пенсионеры, - всего более 10 категорий граждан.

"У меня иногда даже возникает вопрос: есть ли смысл при таких условиях и сумме этот сбор организовывать. Даст ли он тот экономический эффект, на который рассчитывают, что будут собраны деньги на развитие курортной инфраструктуры этих регионов. Возникает вопрос, а не потратим ли мы больше на администрирование этого платежа? Потому что его нужно собирать, перечислять, контролировать. К сожалению, правительство, когда вносило этот законопроект, точных расчетов нам не представило. За это правительство было подвергнуто очень сильной критике", - сказал Бариев.

По его словам, депутаты решили поддержать закон по просьбам властей курортных регионов и потому, что сочли его сумму необременительной для российских семей.

"