Posted 4 августа 2020,, 17:00

Published 4 августа 2020,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

О плюсах домашнего обучения рассказали эксперты

4 августа 2020, 17:00
Родители переводят детей с традиционного школьного обучения на домашнее или семейное. Эксперты считают, что это вызвано недовольством общеобразовательной школой.

В некоторых случаях родители принимают решение перевести ребенка на семейное обучение, пишет news.ru. Это происходит из-за переполненности классов, загрузки преподавателей, а также по другим причинам. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, такой формат образования нужно поддерживать, но он не сможет вытеснить общеобразовательные школы.

В большинстве случаев родители сами занимаются обучением детей в рамках семейного образования, привлекая репетиторов по предметам, которые нравятся ребенку. В школах нет такой практики — такое мнение высказала Виктория Бурдовицина, организатор краснодарского клуба «Семейное образование». По ее словам, большим плюсом семейного обучения является возможность и желание ребенка самостоятельно изучать интересные дисциплины на дистанционных платформах.

Еще одним способом получения знаний вне общеобразовательных учреждений являются школы семейного обучения. Это общественные группы, где знания передаются альтернативными способами. Организатор одной из таких школ Юлия Овчинникова пояснила, что обучение детей действительно проводится по другим методикам, но все ученики по итогам сдают аттестацию в государственных учреждениях.

"