Posted 4 августа 2020,, 11:37

Published 4 августа 2020,, 11:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

В Татарстане санаторий-обсерватор принимает гостей. Роспотребнадзор объяснил почему

4 августа 2020, 11:37
В Татарстане санаторий «Ливадия» продолжает работать как обсерватор для профилактики распространения коронавируса. В то же время с 20 июля здравница начала оказывать медуслуги обычным клиентам. Почему так произошло, объяснил Роспотребнадзор.

В санаториях «Ливадия» и «Васильевский» на 2 недели изоляции остаются вахтовики, которые затем отправляются на Север, в Уренгой. Но вопросами их обсервации занимается не Роспотребнадзор, а работодатель.

«Через Ливадию уже порядка 5-8 групп таких вахтовиков прошло. Это больше деятельность работодателя, поэтому „Ливадия“ под это дело будет определена либо какой-то другой санаторий — здесь мы не даем никаких требований. Это на откуп работодателя, то есть он сам принимает решение, где сотрудники будут проходить обсервацию, находит подходящий объект — санаторий или гостиницу. Это платная услуга», — ответила журналистам замлавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на брифинге о санэпидситуации..

При этом здравница может выделить часть корпусов под обсерваторы, а в другие принимать гостей.

«Их (вахтовиков и гостей — Inkazan) смешение при прогулке по территории, посещении процедур или столовой исключено. Принцип работы обсервации сохраняется», — подчеркнула спикер.

После изоляции в Татарстане рабочие на одном самолете вылетают в вахтовый поселок. Есть и второй способ обсервации: вахтовики могут пройти ее в месте назначения.

"