Posted 4 августа 2020,, 12:07

Published 4 августа 2020,, 12:07

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

«Видимо, ждут вторую волну»: Роспотребнадзор посетовал на безответственность казанцев

«Видимо, ждут вторую волну»: Роспотребнадзор посетовал на безответственность казанцев

4 августа 2020, 12:07
Фото: 1Mi
В минздраве Татарстана и Роспотребнадзоре опасаются, что при нынешнем отношении казанцев к противокоронавирусным мерам риск второй волны никуда не уйдет.

Замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина подтвердила это случаем из жизни, когда она возвращалась домой на общественном транспорте.

«В троллейбусе было 28 человек. В маске и перчатках сидела только я одна. У четверых была маска под подбородком, даже не на уровне рта. Остальные прекрасно себя чувствовали, сидя рядом друг с другом. Причем в троллейбусе двое кашляли. Вот это, видимо, те, которые ждут вторую волну. И видимо, для них она желательна», — с сожалением отметила Авдонина на брифинге о санэпидситуации.

С ней согласился замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев, который наблюдал «массовое скопление гуляющего народа» на улице Баумана — не было никого в средствах индивидуальной защиты.

«В целом ни от системы здравоохранения, ни от усилий Роспотребнадзора наступление второй волны не будет зависеть. Это будет зависеть от нас с вами — от жителей, от нашей гражданской позиции», — подчеркнул Абашев.

Такое поведение отдаляет от ликвидации заболеваемости и увеличивает риск второй волны коронавируса, добавил замминистра.

"