Posted 4 августа 2021,, 17:00

Published 4 августа 2021,, 17:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:40

Updated 12 сентября 2022,, 06:40

Обнадеживающая (нет) среда: главные новости дня

4 августа 2021, 17:00
Среда, 4 августа, оказалась богатой на события, которые удивили и обнадежили жителей Татарстана. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

МВД и «Финико»

Министерство внутренних дел по Татарстану обратилось к пострадавшим вкладчикам компании «Финико». Правоохранительные органы получили множество обращений от татарстанцев, которые вложили средства в организацию. Ранее Центробанк России и МВД признали компанию финансовой пирамидой.

Первые обращения от пострадавших начали поступать уже в июле, сейчас они находятся на стадии рассмотрения. МВД решило сократить время на рассмотрение и исключить излишние пересылки между инстанциями и органами. В связи с этим ведомство предложило обращаться пострадавшим в ГСУ МВД по РТ, органы внутренних дел или через сайт ведомства.

Спасение «перевернутого дома»

Власти Казани не будут сносить так называемый «перевернутый дом», который расположен в Кировском районе города. В сообщении говорится, что жители просили «найти решение» по этому зданию, которое могли снести в рамках строительства дороги-дублера Горьковского шоссе. В результате дом не будут сносить по решению мэра Казани Ильсура Метшина.

Участок и само здание выкупили в муниципальную собственность. Дом построил житель Казани Анатолий Калинкин, а сейчас там живет его дочь Светлана. Здание появилось в 1970-х годах. Калинкин скончался около 20 лет назад. Его дочь рассказывала, что семья просила оставить половину участка и сам дом в память об отце.

Подорожал проезд

С завтрашнего дня в Казани будут действовать новые тарифы для оплаты проезда в метрополитене. Изменения коснулись именно наличного расчета. Так, с 5 августа в казанском метрополитене оплата проезда за наличный расчет выросла до 35 рублей.

Стоит отметить, что стоимость проезда при оплате транспортной и банковской картами остается неизменной — 27 и 30 рублей. Стоимость проездных билетов не меняется. В марте текущего года проезда за наличный расчет вырос и для наземного общественного транспорта. На данный момент «наличкой» расплачиваются лишь 15% пассажиров метрополитена.

"