Posted 4 августа 2021,, 08:28

Published 4 августа 2021,, 08:28

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Поволжье в опасности: смерчи ожидаются на востоке Татарстана

4 августа 2021, 08:28
На восточную часть Татарстана надвигается холодный фронт. Это может стать причиной смерчей, которые ранее прошли в Тверской области. О разрушительном природном явлении рассказал ТАСС со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковец.

Он предупредил, что сегодня в опасности находятся Самарская область, восток Татарстана на границе с Республикой Башкортостан, север Башкортостана и Удмуртия. Здесь местами возможны смерчи или торнадо.

Эксперт заверил, что холодный фронт зависнет на сутки над регионами Поволжья. Ранее он двигался на восток со скоростью в 20−30 км/ч. На сутки он попадет в так называемые параллельные потоки, ляжет вдоль Волги и потеряет свою мобильность, зависнет в пространстве.

Напомним, что Гидрометцентр Татарстана уведомляли о возможном в торнадо во вторник, 3 августа. В то же время заведующий кафедрой метеорологии Казанского федерального университета Юрий Переведенцев заявил, что вероятность торнадо в Татарстане есть, но небольшая. Катаклизмы могли обойти стороной Татарстан, ведь ночью температура опустилась до 22 градусов тепла.

Однако в столице республики все же прошли сильные дожди с ветром — ряд улиц оказались затоплены. Сильный ветер стал причиной и падающих деревьев на улицах Юлиуса Фучика, Спортивная, Сеченова, Гвардейская и Аделя Кутуя. Некоторые из них повредили автомобили.

"