Posted 4 августа 2021,, 13:15

Published 4 августа 2021,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

«Все претензии правильные»: минстрой РТ признал проблемы с водой в поселках

«Все претензии правильные»: минстрой РТ признал проблемы с водой в поселках

4 августа 2021, 13:15
Фото: 1Mi
В ответ на жалобы татарстанцев на отсутствие воды в поселках первый замглавы минстроя РТ Алексей Фролов заявил, что в этом году будут работать в двух направлениях — по васильевскому и нурлатскому.

«Текущим летом мы получаем негатив от наших граждан о нехватке воды: очень сильная засуха, большой водоразбор, в том числе в пригороде Казани, особенно там, где население привыкло получать воду из центрального водопровода. Все претензии правильные, грамотные. Мы понимаем, что вода должна быть у каждого гражданина 24 часа в сутки. Но имеют место вопросы, связанные с качеством воды», — сказал Фролов на пресс-конференции о реализации нацпроектов.

В этом году в республике реализуют проект, связанный с очисткой воды на Васильевском водозаборе, там простроят станцию водоподготовки.

«Поселок Васильево очень большой, при этом идет большая миграция населения из Казани. На этот проект мы направили почти 140 млн рублей в рамках программы „Чистая вода“. Я думаю, мы его до конца освоим», — добавил замминистра.

Следующее направление для работы — нурлатское. Проблемы с водой в этой местности связаны с тем, что река Черемшанка слишком мелкая и воды не хватает. Из водопровода население получает некачественную воду, объяснил Фролов.

В казанских поселках, а также в некоторых районах республики из кранов течет грязная вода, а иногда ее вообще нет. Проблема обострилась на фоне аномальной жары в этом году. По данным казанской мэрии, в основном на нехватку воды жалуются жители Залесного, Салмачей, Вишневки — это те поселки, которые активно росли в последние годы. Старые водопроводы не справляются с таким объемом работы.

МУП «Водоканал» и городские власти разработали программу реконструкции сетей. В частности, планировалось построить водопровод в поселке Залесный протяженностью более километра, а также в поселках Салмачи и Вишневка протяженностью 67 погонных метров.

"