Posted 4 сентября 2017,, 08:48

Published 4 сентября 2017,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Казани только 23% жителей зарегистрированы на портале госуслуг России

4 сентября 2017, 08:48
По данным минсвязи РТ, только 23% жителей Казани зарегистрированы на портале Государственных и муниципальных услуг РФ. При этом 72% жителей города регулярно выходят в интернет. Об этом сообщил начальник управления информационных технологий и связи города Рифат Ханнанов.

Сейчас исполком Казани предоставляет 17 типов электронных услуг. В первом полугодии 2017 года было оказано более 35,5 тысяч услуг через интернет. До конца года этот список расширится еще на 10 позиций, 5 из которых будут реализованы совместно с минсвязи РТ. В частности, жители смогут записать ребенка в детский сад, получить архивные справки, копии документов, градостроительный план земельного участка, парковочное разрешение для инвалидов.

Через интернет можно согласовать вывеску, паспорт объекта, получить ордер на проведение земельных работ, вырубку или посадку деревьев, получить технические условия на отвод ливневых и талых вод. Кроме того, весной появилась возможность оплатить административный штраф в сфере благоустройства. За 3 месяца было погашено более 400 штрафов на сумму превышающую 1 миллион рублей.

До 2019 года управление связи города ложно перевести в электронный формат 44 типа муниципальных услуг. Основной целью данного процесса является уменьшение случаев коррупции. В частности, для сокращения личных визитов в муниципальные учреждения жители могут подписывать документы электронной подписью и оплачивать счета, считывая данные со штрих-кода.

Управление информационных технологий и связи города намерено создать электронный регистр и архив документов. Кроме того, Ханнанов заявил, что исполком переведет в электронный вид градостроительные планшеты, которые существуют только в бумажном варианте, несмотря на то, что многие подрядчики давно работают с электронной документацией. По его словам, это позволит городским властям иметь полный объем данных о городском планировании и строительстве и оперативно реагировать на обращения.

"