Posted 4 сентября 2020,, 13:50

Published 4 сентября 2020,, 13:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Минпромторг прокомментировал влияние пандемии на импортозамещение

4 сентября 2020, 13:50
Министерство промышленности и торговли считает, что пандемия коронавирусной инфекции стала еще одним “триггером” для импортозамещения, так как пришлось закупать не только только аппараты ИВЛ, но и маски с антисептиками.

Как сообщается на портале news.ru, замминистра промышленности и торговли Алексей Груздев считает, что коронавирус “порвал” все установленные кооперационные связи. Правительство было вынуждено экстренно реагировать на ситуацию, оставив интересы процесса импортозамещения на втором плане. Также он подчеркнул, что это касается не только России. Почти все страны начали искать аппараты искусственной вентиляции легких и большое количество масок. Сейчас, по словам заместителя министра, уже можно спокойно оценить, что требуется оставить в России в качестве взаимовыгодного сотрудничества с другими странами, а где нужно заместить товары отечественными аналогами.

При этом, Груздев уверен, что положительная динамика роста импортозамещения будет сохранена после всех снятий коронавирусных ограничений. Для этого Россия сейчас наращивает объемы экспорта.

"