Posted 4 сентября 2020,, 09:07

Published 4 сентября 2020,, 09:07

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Вернувшихся из-за рубежа татарстанцев могут наказать, несмотря на сдачу COVID-теста

Вернувшихся из-за рубежа татарстанцев могут наказать, несмотря на сдачу COVID-теста

4 сентября 2020, 09:07
Фото: 1Mi
Если вернувшиеся из-за границы татарстанцы сдали тест на коронавирус, но не загрузили его результат на сайт госуслуг, их все равно ждут санкции. Об этом рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на брифинге о санэпидситуации.

Возвращающиеся в Татарстан из-за рубежа граждане должны в течение 3 дней пройти исследование и разметить результат на портале госуслуг. Однако некоторые игнорируют это требование. Роспотребнадзор и полиция наведываются к таким гражданам. Например, сейчас в работе находятся 280 человек. Иногда оказывается, что тест сдан.

«Оставляем уведомление таким гражданам, чтобы они все-таки подгрузили свой результат на портал госуслуг. Потому что это является единственным подтверждением того, что исполнен нормативный документ, где прописана данная норма. За отсутствие результата на едином портале госуслуг административная мера все равно будет предусмотрена, несмотря на то, что результат получен, человек прошел тест, но вместе с тем не исполнил до конца в полном объеме эту норму. Я обращаюсь к нашим жителям: мало сдать тест и получить отрицательный результат, вы должны его обязательно подгрузить в свою учетную запись на портале госуслуг», - предупредила Авдонина.

Эти сведения «видят» не только в Роспотребнадзоре, но и в полиции, федеральных структурах.

Ранее Авдонина говорила, что за нерегистрацию на портале, непрохождение теста, за неразмещение своего результата предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3, ч. 2 КоАП РФ. На физических граждан сумма штрафов составляет от 15 до 40 тысяч рублей.

"