Posted 4 октября 2012,, 09:59

Published 4 октября 2012,, 09:59

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Музей МВД: все о преступниках и тех, кто их ловит

4 октября 2012, 09:59
Здесь можно увидеть настоящий самогонный аппарат, дорогостоящее коллекционное оружие, малиновый пиджак с массивной золотой цепью, боевые награды, кандалы и перебитый взрывом чеченского фугаса автомат погибшего спецназовца. Inkazan отправился в музей МВД, который находится у парка Черное озеро.

Ежедневно этот музей посещает не меньше ста человек, его экспонаты с удовольствием рассматривают и ученики казанских школ, и иностранные туристы из разных стран.

На фотографии показан стол народного комиссара, за которым вели дела сотрудники «рожденной революцией». Форма натуральная. В то время Ленин отменил погоны как буржуазный изжиток и знаки отличия милиционеры носили на петлицах.

Форма городовых еще царской России

Небольшая пьеса, напечатанная в газете, написана самими милиционерами.

Мотоцикл, на котором на место преступления выезжала следственная группа из восьми (!) человек. Этот экспонат очень понравился делегации из арабских стран, ее члены отказывались понимать, что делает мотоцикл в музее МВД…

Холодное оружие: нунчаки и кастеты, принадлежавшие «бойцам» первой организованной преступной группировки под названием «Тяп-Ляп». Банда существовала в 70-е годы. Считается, что именно она стала прародительницей «казанского феномена». В Банде состояли около трехста человек, большинство из них попали за решетку, четверо лидеров группировки по решению суда получили высшую меру наказания — расстрел.

Фотография знаменитого васильевского людоеда Алексея Суклетина. Душегуб работал охранником в садовом обществе «Васильево», на протяжении нескольких лет насиловал, жестоко убивал, после чего съедал тела своих жертв. Расследование жутких преступлений Суклетина шло два года, причем за информацию о том, где находятся останки очередной жертвы, маньяк требовал от оперативников мешок папирос «Беломорканал». Решением суда летом 1987 года Алексей Суклетин был расстрелян.

Знаменитый малиновый пиджак — писк моды среди «новых русских» в начале 90-х годов. Именно этот пиджак попал в музей с плеча настоящего «братка», который отдал его сотрудникам при задержании со словами: -«Для истории…»

Форма и снаряжение сотрудников специальных подразделений МВД РТ. Сюда входят: защитные очки, флисовая маска, разгрузочный жилет, в котором находятся: радиостанция, магазины с автоматными и пистолетными патронами, индивидуальный перевязочный пакет, жгут и фонарь. Одет боец в китель и штаны черного цвета, ботинки с высоким берцем, налокотники и наколенники американского производства.

Удостоверение предпоследнего министра МВД РТ Асгата Сафарова, который проработал в должности министра 14 лет.

Наградные знаки, собранные лично Сафаровым и переданные им музею.

Часы, подаренные Асгату Сафарову Борисом Елициным, Кадыровым старшим и другими политиками также хранятся под стеклом в музее.

Делегации полицейских из разных стран, побывав в казанском музее, оставляют здесь свои шевроны.

Оружие, конфискованное в разное время у бандитов, орудовавших в Казани и ее окрестностях.

В этой коллекции есть настоящие раритеты. Например, вот эта русская модель револьвера знаменитой американской марки огнестрельного оружия «Smith & Wesson»

Музей работает по будням с 9:00 до 18:00. Предварительная запись по телефону 2913798.

[mceAuthor]Фотографии: Риант Назметдинов[/mceAuthor]

"