Posted 4 октября 2018,, 07:39

Published 4 октября 2018,, 07:39

Modified 12 сентября 2022,, 15:02

Updated 12 сентября 2022,, 15:02

Прокуратура РТ проверяет Бурганова за фразу "поставить на колени родителей"

4 октября 2018, 07:39
Прокуратура РТ направила на экспертизу текст выступления главы минобра РТ Рафиса Бурганова, в котором он заявил, что "классный руководитель может на колени поставить любого родителя". Соответствующее сообщение появилось в группе родительского сообщества Татарстана "ВКонтакте".

"В ходе проверки текст выступления Бурганова Р.Т. прокуратурой республики направлен в экспертную организацию для проведения исследования. В настоящее время исследование не завершено, проверка продолжается. О результатах Вы будете уведомлены дополнительно. Принятое решение может быть Вами обжаловано вышестоящему прокурору либо в судебном порядке", - сказано в опубликованном документе.

Скандал вокруг Бурганова и его речи разгорелся после 28 августа, после речи главы минобра РТ на педагогической конференции в Набережных Челнах. Министр указал на непонимание многими сути "добровольного выбора" в языковом вопросе.

"У нас папа, мама начинают принимать решение, не советуясь со своими предками. Кто взял на себя такую смелость и решил, что именно на нем должен закончиться род?", - сказал он. Заканчивая свое выступление, Бурганов сказал, что "не надо говорить, что вы ничего не сможете. Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя".

Высказывание подняло протестную волну среди родителей, которые направили в прокуратуру РТ запрос "о проверке законности публичных высказываний" министра. На жалобу также обратили внимание в "Единой России". В ЦИК партии заявили, что обращения родителей доведены до сведения главы РТ, а с Бургановым провели беседу.

Представитель Казанского Кремля Лилия Галимова объяснила, что на самом деле имел в виду министр. "Он уже обозначил, что его слова были вырваны из контекста, неправильно интерпретированы. Высказывание об учителе никак не касается темы выбора языка, его слова подчеркивают значимость слова «учитель» в современном обществе", - сказала она.

Также Галимова отметила, что публикации по этому поводу в СМИ могут быть "фейковой информационной атакой". "Сначала мы наблюдаем вброс в ряде Telegram-каналов, затем эту тему подхватывают некоторые фейковые СМИ, традиционно связанные между собой при отработке фейковых материалов. Ну и кстати, у нас есть информация о том, что ряду СМИ были предложены деньги за отработку этой темы", - сказала она.

"