Posted 4 октября 2018,, 14:36

Published 4 октября 2018,, 14:36

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

В России не дадут развиваться электромобилям – ФАР

4 октября 2018, 14:36
В нескольких странах Европы в ближайшие 15-20 лет планируют полностью отказаться от автомобилей на дизельных и бензиновых двигателях. В России такая перспектива в ближайшем будущем не предвидится. Об этом в беседе с корреспондентом Inkazan рассказал руководитель московского и казанского отделений «Федерации Автовладель

На этой неделе премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что с 2030 года датчане не смогут зарегистрировать бензиновый или дизельный автомобиль. Страна к тому времени полностью перейдет на электрокары. Германия также планирует отказаться от бензиновых двигателей в 2030 году, Франция – в 2040. По словам Золотова, до России такие изменения не произойдут.

«До России это не дойдет. В России не дадут развиваться электромобилям. Это будет невыгодно людям, которые сидят на нефтяной игле. Они за счет нефти пытаются заработать. Все, что будут говорить про гибридные автомобили – это будет популизм. Будут придумывать отговорки, чтобы это не вводить. Для электромобилей нужно оборудовать огромное количество заправок. Во-вторых, нужно решить вопрос с утилизацией аккумуляторов, в-третьих – модернизировать все технические станции. Автомобили будут меньше ломаться и дольше служить, а это никому не выгодно», - сказал Золотов.

Он также рассказал, что европейские концерны и далее смогут производить бензиновые автомобили для России.

«В ближайшие 50 лет это не зайдет при людях, которые занимаются автомобильной отраслью. В Европе производят автомобили для Европы, в России – для России. Все тот же Mersedes будет производить электромобили для Германии, а в России он может производить автомобили на бензине. Каждый автомобиль адаптируется под страну, для которой он предназначен», - заявил Золотов.

Представитель ФАР рассказал, что если в России все же произойдут изменения и автомобилисты пересядут на электромобили, то тарифы на электричество сразу вырастут.

«При нынешних тарифах на электричество содержать электромобиль выгодно. Но если будут закручивать гайки в плане бензиновых автомобилей, то на электричество цену поднимут. Кроме того, могут ввести экологическую плату. Либо нужно будет платить налоги, либо пересаживаться на электромобиле. Могут также ввести госпошлину на электромобили. Тогда содержать такое авто будет невыгодно», - говорит Золотов.

Также он добавил, что электрические двигатели не целесообразны для грузоперевозок. Автомобиль на такой энергии долго не проедет, так как его надо постоянно заряжать. «Все будет упираться в скорость доставки груза, а скорость – это деньги», - сказал он.

"