Posted 4 октября 2018,, 18:57

Published 4 октября 2018,, 18:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В Татарстане цены на яйца вырастут из-за обновленных правил обращения с отходами

4 октября 2018, 18:57
Председатель комитета Госсовета РТ Госсовета по экологии и природопользованию Тахир Хадеев заявил, что в 2019 году в Татарстане могут вырасти цены на куриные яйца из-за обновленных правил обращения с органическими отходами, которые вступят в силу с нового года и будут касаться крупных птицефабрик.

Для того, чтобы соблюдать новые требования, необходимо будет увеличивать инвестиции в производство, приобретать машины и площадки. Поэтому птицефабрики могут включить эти расходы в себестоимость продукта. Предполагается, что рост может составить 2-3%. По словам Хадеева, сейчас накрутка сетей составляет около 2 рублей, а фабрики продают одно яйцо за 3,3 рубля.

«Для решения проблемы есть разные пути. Чтобы выполнить требования по утилизации, птицефабрики могут искать желающих приобрести отходы, и за счет продаж компенсировать расходы. А могут пойти другим путем: заложить расходы на утилизацию в цену продукта», - приводит слова депутата «Аргументы и факты».

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов добавил, что в бюджете Татарстана и России не предусмотрены средства на выплату компенсаций в поддержку крупных птицефабрик республики.

"