Posted 4 октября 2019,, 15:00

Published 4 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Итоги дня: Комаров и туризм, доходы татарстанцев, расходы на образование

4 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Приезд Комарова в Казань

В Казани проходит заседание совета по вопросам развития внутреннего туризма с полномочным представителем президента РФ в Приволском федеральном округе (ПФО) Игорем Комаровым. Во время встречи с главами регионов ПФО полпред предложил развивать круизный туризм. Комаров напомнил, что большая часть регионов ПФО находится в бассейне реки Волги. По его словам, наличие судоходной системы является предпосылкой для реализации крупного туристического межрегионального проекта «Великий волжский путь».

Во время встречи глава Татарстана Рустам Минниханов заявил о необходимости обязательной аккредитации экскурсоводов. Глава РТ сообщил, что сейчас необходимо на законодательном уровне ввести обязательную аккредитацию экскурсоводов, гидов и переводчиков, а также усилить контроль в данном направлении со стороны правоохранительных органов. Для привлечения иностранных туристов в регионы округа помогло бы введение безвизового режима для посещения городов в течение нескольких дней.

Доходы населения

Республика Татарстан заняла первое место в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по уровню среднедушевых денежных доходов населения по итогам II квартала 2019 года. Согласно данным службы, в ПФО среднедушевые доходы выросли до 27 658 рублей. По этому показателю округ занял пятое место из семи среди федеральных округов. Среди регионов ПФО Татарстан оказался лидером — в республике средние доходы населения во II квартале достигли 34 520 рублей.

Жителям Казани для того, чтобы чувствовать себя счастливым человеком, необходимо около 160 тысяч рублей в месяц. Больше всего денег для счастья нужно москвичам — 212 тысяч рублей. На втором месте рейтинга оказались жители Владивостока, желающих получать 205 тысяч рублей в месяц, а тройку замкнул Ростов-на-Дону — 200 тысяч рублей. Меньше всего для счастья необходимо жителям Оренбурга — 115 тысяч рублей, в Набережных Челнах хотят получать по 125 тысяч рублей.

Траты на образование

В Татарстане по итогам 2018 года на образование потратили 101,7 миллиарда рублей. Больше всего потратили в Москве — 295,2 миллиарда рублей, еще 189,9 миллиарда — Московская область. Тройку по этому показателю замкнул Санкт-Петербург — 146 миллиардов. Татарстан стал четвертым. Отмечается, что расходы регионов на образование каждый год растут, так как к 2024 году необходимо «держать ответ» за выполнение национального проекта «Образование».

На реализацию нацпроекта в 2019 году из бюджета выделили 106 миллиардов рублей, а до 2024 года на эти цели планируется потратить более 780 миллиардов рублей. Это позволит «обеспечить комплексную поддержку», развивать инфраструктуру, доступность и качество программ. Эксперты отметили, что в основном расходы и ответственность лягут на регионы. В прошлом году их траты на эти цели выросли на 11%, а расходы на образование составляют около 30% от консолидированных бюджетов.

Автоматические станции Гидрометцентра РТ

Гидрометцентр Татарстана с 1 октября отключил автоматическое газоаналитическое оборудование на пунктах наблюдения за загрязнением воздуха. В управлении отметили, что переходят к отбору проб «по полной программе» и сослались на документ по руководству по контролю загрязнения атмосферы от 1 июля 1991 года, который разработали в государственном комитете СССР по гидрометеорологии и в министерстве здравоохранения Союза. Теперь на этих пунктах данные будут публиковать после лабораторных анализов на следующий день.

Укусы клещей

В Татарстане в текущем году за медицинской помощью обратились более 11 тысяч человек, которых покусали клещи. Случаев заболевания вирусным энцефалитом в этом году зарегистрировано не было. Однако медики выявили 29 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. В Роспотребнадзоре напомнили, что эндемичными клещевому энцефалиту в Татарстане являются 30 районов. Среди них — Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы, Казань и Набережные Челны.

Российский средний класс

В России к среднему классу можно отнести 38,2% населения — только 7%, или около 10,3 млн человек соответствуют всем критериям данной социальной группы. Исследователи пришли к выводу, что благосостояние среднего класса ухудшается. Одновременно с этим он показывает все большее расслоение. У более чем 50% среднего класса зарплата постоянно снижается в течение пяти лет. Если в 1990 году средний доход был у 18,8% до 15,1% в 2018 году. Ученые уверены, что социальная группа теряет позиции и в Европе.

Газон «Казань Арены»

На стадионе «Казань Арена» после проведения церемоний открытия и закрытия чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills сняли газон. На фотографии видно, что вместо травы в чаше стадиона песок, а на месте также работает техника. Фотография была сделана в начале октября. На других опубликованных снимках во время разбора конструкции видно, что газон сильно испортился – местами он был содран большими кусками, а где-то пожелтел. На момент публикации заметки в пресс-службе «Казань Арены» не ответили, когда будет уложен новый газон и во сколько обойдутся работы.

"