Posted 4 ноября 2014,, 12:43

Published 4 ноября 2014,, 12:43

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Просто «Звери»

4 ноября 2014, 12:43
Кремль и эчпочмак — такие ассоциации вызывает Казань у Романа Билыка, который приехал накануне в третью столицу вместе с группой «Звери». О том, как прошел концерт и пресс-конференция музыкантов — в репортаже InKazan.

«Звери» довольно частые гости в Казани, и это отнюдь не мешает им каждый раз собирать площадки полные поклонников, знающих тексты их песен наизусть. Сегодня группа, которая в скором времени отпразднует 14-й день рождения, готовится к выходу нового альбома «Один на один», релиз которого намечен на 12 декабря, и дает концерты по всей стране.

Перед концертом группы в Казани её фронтмен Роман Билык пообщался с журналистами и рассказал о предстоящей пластинке, работе в кино и «Нашествии».

«Год назад мы были в творческом отпуске, — рассказывает Рома Зверь, —Буквально с начала 2014 года мы начали гастролировать. До этого я занимался другими делами, отдыхал, писал материал, который войдет в предстоящий альбом. Его часть была написана в соавторстве с Валерием Полиенко — автором некоторых текстов группы «Звери». Мы с ним давно не сотрудничали, лет 6-7, может, даже больше. Валера написал несколько прекраснейших текстов для пластинки». Новый альбом группы под названием «Один на один» выйдет в свет 12 декабря. По словам Романа, «это будет хороший лирический альбом. Там не будет веселых песен – только минорные, лирические. Но, тем не менее, назвать его депрессивным я тоже не могу».

Роман Билык сравнительно недавно решил стать режиссером, причем речь идет не об академическом образовании во ВГИКе или другом творческом вузе, а о самообразовании. Лидер «Зверей» уже знаком с киносферой: он снимался в «Кратком курсе счастливой жизни» Валерии Гай Германики и пробовал себя в качестве композитора к её сериалу «Майские ленты», который недавно вышел на одном из украинских телеканалов. Музыкант признается, что актерская сфера ему не по душе: «Я прекрасно понимаю, что актерский труд очень тяжелый и неблагодарный. Мне не хочется этим заниматься, потому что актер, все-таки, подневольный человек, да и все время открываться – это так тяжело, так стыдно. Это же как раздеваться перед публикой. Поэтому когда меня приглашают сниматься в кино, я играю только у хороших знакомых и друзей, в кино, где я чувствую себя комфортно. Может быть, с Лерой что-нибудь получится, она обещала снять меня эгоистично и красиво».

«Когда ты разговариваешь на одном языке с человеком, то работать с ним несложно, — говорит Билык о Валерии Гай Германике и музыкальном киноопыте, — Музыку к фильмам нужно писать. У нас, к сожалению, киноиндустрия и все, что с ней связано, достаточно вяло в стране. Редко, кто у нас пишет музыку специально для кино, сериала. Обычно, как получается: приходят люди, берут уже известные песни и из них составляют саундтрек к фильму. Это в принципе работает, взять, к примеру, «Брат-2» Балабанова. Есть ведь еще другая форма – когда музыка пишется специально под фильм, сериал, музыка, которая отвечает сюжету, идее и настроению кино. Поэтому я специально написал для сериала «Майские ленты» две песни, которые очень хорошо легли туда. Еще две песни Лера взяла уже готовые, и, как мне кажется, они там не так гармонично выглядят».

Концерт одной из самых популярных групп середины нулевых начинается с задержкой в час. Казанцев, которые собрались послушать «Зверей» оказалось немало: на танцполе не протолкнуться, лестницу, ведущую в вип-зону, оккупировали девушки, да и почти все столики оказались забронированы.

Для тех поклонников, которые ни разу не были на концертах группы, «Звери» в конце прошлого года выпустили альбом «Лучшие», куда вошли 25 старых песен в новых аранжировках. Сборники старых песен музыканты сегодня выпускают нечасто, да и зачем. На вопрос о том, почему «Звери» решили издать студийный альбом с концертными аранжировками песен, а не сделать live-пластинку, Рома Зверь отвечает: «Не знаю. Дело в том, что когда на концертах ты пишешь звук, ты знаешь, что ты пишешь концерт и играешь не так, как делаешь это обычно. Но «Звери Лучшие» близок к концертному звучанию и, в принципе, отвечает тому, что люди слышат на концертах, мы именно так и играем. Здесь нет звукового дизайна, наложения, сведения: мы сели одновременно сыграли, записали, если кто-то сбился – списались с какого-то места. Мы для этого её и писали, чтобы люди могли послушать, как мы играем живьем. Мне неважно, модно или не модно, делают сейчас сборники или не делают. Нам просто захотелось. Дело в том, что более половины аудитории, которая слушает группу, она не была на концертах по разным причинам. Пластинка была записана как раз для них».

Роман Билык не любит фестивали. В частности, лидер «Зверей» говорил о «Нашествии», где их не застать: «Не потому что там собираются плохие группы или плохая аудитория, а потому что организация на таких мероприятиях настолько низка и унизительна как для музыкантов, так и для аудитории, которая приходит послушать любимые группы. Только по этой причине я не играю на фестивалях. Нас зовут каждый год на разные фестивали, но мы не ездим, потому что тебе не дают должного времени на саундчек, потом когда ты выходишь на сцену, все равно все перепутано, непрофессионально, ничего не играет, все хрипит, рычит, и ты не можешь расслабиться и отдать людям то, что должен отдать». К совместным выступлениям Билык тоже относится скептически и не хочет записывать дуэты с кем-либо из музыкантов: «Мне кажется, делить сцену с кем-то – это уже конфликт для меня. Я не могу делить сцену. Это странно, даже если это какой-то проект».

В этот вечер музыканты сыграли песни с нового альбома «Один на один», который выйдет в декабре, и старые хиты. Некоторые из них сразу было не узнать: новые аранжировки «освежили» уже знакомые песни.

Рома Зверь не хочет относить группу к какому-то жанру. «Жанров вообще не существует, есть только «нравится» и «не нравится», — говорит он, — Все остальное – это вкусовщина, и отставьте её при себе». Тем не менее, на премии МУЗ-ТВ они восемь раз становились «Лучшей рок-группой». Правда, и с этим можно поспорить. Но вот чего у «Зверей» не отнять, так это большое количество слушателей, готовых заполнять Ледовый дворец в Питере и «Олимпийский» в Москве, как это было в 2011, и еще множество концертных площадок по всей стране, где можно подпевать Роману Билыку, благо тексты любимых песен уже давно выучены наизусть.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"