Posted 4 ноября 2016,, 13:04

Published 4 ноября 2016,, 13:04

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

В Москве открыли памятник князю Владимиру

4 ноября 2016, 13:04
В Москве на Боровецкой площади открыли памятник князю Владимиру. В церемонии приняли участие президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и другие. Монумент освятил патриарх Кирилл, передает пресс-служба Кремля.

фото: kremlin.ru

Памятник соорудили по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы. Автор проекта – народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

«Новый памятник – дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского», — заявил на открытии монумента Путин.

По его словам, князь Владимир вошел в историю как собиратель и защитник русских земель. «Сегодня наш долг – вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия, идти вперёд, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории», — сказал президент.

Установке памятника предшествовала полемика. В августе 2016 года стало известно, что Боровская площадь, которая входит в буферную зону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — Кремль и Красная площадь, может попасть из-за проводимых строительных работ в «черный список» организации. Первоначально монумент хотели установить на Воробьевых горах. Его высота должна была составить 25 метров, а не 16, каким его установили. Однако проект вызвал негативные отклики у горожан, активистов и градостроителей. Решение об установке в Москве памятника крестителю Руси осенью 2015 года приняла Мосгордума.

"